Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Семья Сидор из агрогородка Лунно приняла участие в финале третьего республиканского конкурса «Семья года -- 2017»

Семья Сидор из агрогородка Лунно  приняла участие в финале  третьего республиканского конкурса «Семья года -- 2017»28 октября 2017 — 12:19

 

В пятницу, 27 октября, в Минске состоялся финал третьего республиканского конкурса «Семья года -- 2017». Среди его участников были и наши земляки, победители областного этапа конкурса, семья Сидор из агрогородка Лунно. Супруги Олег и Ирина, их дочери Мария и Дарья на сцене Белорусского республиканского театра юного зрителя достойно представили свою малую родину – лунненский край, Мостовщину и всю Гродненскую область.

 

Несмотря на пасмурную погоду на улице, в зале ТЮЗа царила атмосфера дружбы, любви и взаимопонимания, которые являются главенствующими в настоящей семье. А в финале конкурса принимали участие семь семей, представляющих все регионы республики и город Минск.

 

-- Семья – основа общества, государства, всей нашей жизни. Именно в родном доме закладывается наш ресурс и потенциал, -- подчеркнул в приветственном слове к участникам и организаторам конкурса заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Михаил Иванович Русый.

 

Сложная задача – выбрать лучших из лучших – была у жюри, которое возглавляла Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Анатольевна Костевич.

 

В визитной карточке «Родовод» финалисты рассказали об истории своего рода, семейных обычаях и традициях. В конкурсе социально значимых проектов «Моя страна – моя семья» --  презентовали активную жизненную позицию членов семьи, их увлечения, успехи и достижения.

 

Выступление наших земляков – семьи Сидор – было очень ярким, красочным, динамичным и эмоциональным. Своей жизнерадостностью, душевностью, лучезарными улыбками и позитивом Ирина, Олег, Маша и Даша завоевали расположение зрителей.

Рассказывая о своём роде, семейных обычаях и традициях в визитной карточке «Родовод», Сидоры пригласили всех в волшебный  семейный сад. Здесь каждое дерево уходит корнями в прошлое семьи, а каждое яблоко символизирует нынешних членов, их предков и будущие поколения.

 

В конкурсе социально-значимых проектов «Моя страна – моя семья» мостовчане презентовали проект по благоустройству береговой линии реки Неман. К этому делу они приобщили родных, друзей, коллег, соседей и просто неравнодушных людей.

 

 -- Сделать свой край чище, уютнее и красивее можно, начав с себя, своей комнаты, двора, улицы, деревни, -- уверены Сидоры. Они точно знают, что чистая планета начинается со своей семьи, где любовь и доброта, взаимопонимание и жизнерадостность составляют основу семейного счастья. По своей жизненной дороге семья Сидор идёт с общим настроением на позитив, открытая ко всему новому, готовая снова и снова удивлять и мечтать!

 

Семью Сидор в столице поддерживала большая группа болельщиков из числа родных, друзей, коллег. Во время выступления им помогали артисты районного центра культуры и детской школы искусств.

 

Дружными аплодисментами зрители приветствовали участников праздничного концерта от мастеров культуры и искусства. Среди них – Заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева, шоу-театр «Хвилинка», ансамбль «Заранак», певец и ведущий Герман Титов и другие.

 

Наши земляки, как и все участники конкурса, получили сертификаты на покупку бытовой техники, планшеты, сладости и книги. Но, безусловно, главная награда для них – это любовь, тепло и забота самых близких людей, своей дружной, талантливой, сплоченной семьи.

 

Как быстрые воды малых и больших рек живят, наполняют и сберегают моря и океаны, так и каждая семья содействует процветанию и стабильности нашей Беларуси. Давайте же будем любить и беречь наши семьи!

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио