Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

С мелодией в душе и музыкой по жизни

С мелодией в душе  и музыкой по жизни17 мая 2017 — 15:56

Что может быть лучше, чем счастливая и дружная семья – исток добра и любви, надежный дом, где всем тепло и уютно, увлечение, которое объединяет и детей, и взрослых. Всё это есть у семьи Сидор из агрогородка Лунно, что стала победителем районного конкурса «Семья года – 2017».

 

В июне будет тринадцать лет, как Олег Иванович и Ирина Ивановна Сидоры вместе идут по жизни, разделяя невзгоды и приумножая радости. А они не заставили себя ждать: в семье подрастают две замечательные дочери -- Мария и Дарья.


Олег Иванович трудится механизатором в ОАО «Черлёна». По итогам прошлого года он стал одним из лучших в своей профессии, и сейчас его портрет занимает достойное место на Доске почета хозяйства.


Вся жизнь связана с творчеством у Ирины Ивановны – музыкального руководителя Лунненской средней школы. До этого несколько лет она работала в местном центре культуры и досуга. В этом году, успешно пройдя районный и областной этапы, Ирина Ивановна стала финалисткой республиканского профсоюзного конкурса «Новые имена» в номинации «Вокал».


Дружные и сплоченные, артистичные и спортивные, талантливые и активные. Именно так характеризуют семью Сидор их родные и знакомые, коллеги и односельчане. Подтверждение тому – многочисленные грамоты и дипломы, по которым можно изучать творческую биографию этой ячейки общества.


Так, в 2010 году Сидоры были награждены почетной грамотой за участие в музыкально-песенном конкурсе «Созвездие надежд». Победой в районном конкурсе «Нам всё по плечу» в рамках республиканского конкурса «Властелин села» был отмечен 2012 год.
Ещё через два года, в 2014-ом, они снова праздновали победу. На этот раз в районном этапе областного семейного проекта «Родовод», в номинации «Наши таланты». В этом же году семья стала дипломантом областного фестиваля «Родительский дом – начало начал» и областного этапа республиканского социального проекта “Мая сям’я – мой гонар”.


Второе место дружные и спортивные Сидоры завоевали в конкурсе «Сельская спортивная эстафета» и первое – в конкурсе видеороликов «Лучшее сельское подворье», участвуя в 2014 году в республиканском семейном сельскохозяйственном проекте “Властелин села”.


“С ритмом в сердце, с мелодией в душе, с музыкой по жизни!” – этот девиз семьи Сидор активно претворяют в жизнь не только родители, но и дети. Шестиклассница Маша, например, танцует в хореографическом коллективе ДШИ “Рондо”. Пением и танцами увлечена и третьеклассница Даша. Девочки с удовольствием занимаются в музыкальной студии “Фортуна”, которая работает при школе под руководством их мамы.


В 2015 году сёстры стали дипломантами республиканского фестиваля-конкурса инклюзивного творчества “Под крыльями Ориона” в номинации “Вокальное творчество”. Текущий год принёс юным вокалисткам победу в районном и областном этапах конкурса “Здравствуй, мир”. Кроме того, Даша вошла в сборную района по легкой атлетике и защищала честь Мостовщины на областных соревнованиях.


Сейчас все усилия и творческие идеи семьи Сидор направлены на подготовку к зональному туру областного этапа республиканского конкурса «Семья года-2017», который состоится 22 мая в Мостах.


Н.ШЕВЧИК
На снимке: семья СИДОР вместе с группой поддержки во время районного конкурса «Семья года-2017».
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио