Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

С пользой отдыхаем

С пользой отдыхаем08 января 2020 — 09:21

Праздничные предновогодние и предрождественские дни во все времена отличались особой атмосферой радости, чудес и исполнения самых сокровенных желаний. Сегодняшних детей удивить трудно. И каждый раз, открывая оздоровительный лагерь, педагоги  в раздумьях: «Что же нового и интересного придумать, чтобы ребята отдыхали в лагере с пользой и нескучно?».

Так было и накануне открытия воспитательно-оздоровительного учреждения с дневным пребыванием детей «Искатели» и в этом году. Сначала в  «искателей» превратились взрослые, чтобы найти интересные и занимательные формы организации досуга юных гимназистов во время зимних каникул. И у них получилось. Лагерь открыл свои двери 30 декабря, и  жизнь 60 гимназистов стала более красочной и яркой. В течение 7 дней лагерной смены ребята смогут поучаствовать  в более 20 занимательных мероприятиях и конкурсах, среди которых креативная  мастерская «Новогодний серпантин», ДЖЕм-сейшн «Дед Мороз и все, все, все», конкурс экологических рисунков "Живут дети на планете", викторина «Нескучные профессии», видеоэкскурс «Страчаная спадчына Беларусі», творческий микс  «Алло, мы ищем таланты», развлекательная программа «Удивительный мир детства» и другие.

Ребята смогут  посетить 7 экскурсий, испытать свои силы в спортивных состязаниях и играх, позаниматься в тренажёрном зале, почитать книги в информационно-библиотечном центре, научиться петь и танцевать,   делать удивительные изделия своими руками, участвуя в занятиях по интересам «Весёлые нотки»,  «Бусинки», «Умелые ручки», «Палитра».

А самые интеллектуальные ребята, те, кто готовится к областному этапу Республиканской олимпиады по предметам, посещая лагерь, большую часть времени отводят постижению   вершин  таких наук, как астрономия, физика, обществоведение, история. Остаётся пожелать нашим 6 гимназистам успехов, ведь им предстоит после зимних каникул защитить честь нашего Мостовского района в области.

Педагогам в лагере помогают ребята из педагогического отряда и старшеклассники педагогических групп. Участвуя  в педагогических пробах, они примеряют на себя учительскую профессию: проводят утреннюю зарядку, экскурсии в музее гимназии, фрагменты воспитательных мероприятий, игры с учащимися, помогают в оформлении отрядных уголков.

Чтобы создать атмосферу сотрудничества и творчества, сплотить ребят, мы каждый день «наряжаем» отрядные ёлочки. Подводя итоги дня на заключительной линейке, командирам вручаются ёлочные игрушки, которые за день в лагере успели «заработать» дети отряда: «Самые активные», «Самые спортивные», «Самые творческие», «Самые интеллектуальные», «Самые вежливые», «Самые талантливые», «Самые дисциплинированные». Так в последний день смены мы сможем увидеть, чья ёлка самая нарядная, а это значит, какой отряд в лагере заслужил главный приз.

Вот и получается: ёлку наряжаем – с пользой отдыхаем.

 

 

Берёзова В.Е.,

директор воспитательно-оздоровительного учреждения «Искатели» ГУО «Гимназия №1 г.Мосты» 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио