Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

С оптимизмом шагают по жизни мостовские ветераны педагогического труда

С оптимизмом шагают по жизни мостовские ветераны педагогического труда05 октября 2018 — 09:31

Очередное заседание клуба ветеранов педагогического труда «Оптимист» состоялось в канун профессионального праздника в социальной гостиной ГУ «ЦСОН Мостовского района».

 

Этот год особый для членов клуба: в ноябре объединение отметит свой 20-летний юбилей. На заседании собрались те, кто стоял у его истоков, а также те, кто только вошёл в этот удивительный коллектив. 

 

Создателем клуба с символическим названием «Оптимист» является Е.В. Кукольник, которая в своё время была председателем Мостовской районной организации Белорусского  профсоюза работников образования и науки.

 

 

 

- Создание – это лишь первый шаг, но самое важное – это та деятельность, которую осуществляет это объединение, - подчеркнула Елена Владимировна. – В этом большая заслуга активистов клуба. 

 

В этот день в гостиной царила праздничная атмосфера, а заседание проходило в уютной обстановке за сладким столом. Для каждого из присутствующих профессия  педагога является призванием. Особые слова были сказаны в адрес пополнивших ряды участников этого педагогического сообщества.

 

 
 

В роли ведущей выступила В.Г. Прокопюк, руководитель клуба, которая подчеркнула, что учитель – главная профессия на земле. 

Тёплые слова поздравлений всем собравшимся высказала  председатель Мостовской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Т.Н. Новик.

 

- Вы заложили славные традиции,  а мы обещаем быть  достойными продолжателями, - обратилась к участникам встречи Татьяна Николаевна, которая выросла в семье учителей и  также является педагогом. 

 

Почётным гостем на праздничном заседании была председатель районного совета ветеранов И.Е. Серебровская. Ирина Евгеньевна  подчеркнула, что клуб ветеранов педагогического труда – это уникальное формирование в Гродненской области, которое выполняет очень важную функцию.

 

Жизнь педагога, в каком бы возрасте он ни находился, – это неустанное духовное развитие. Все присутствующие - яркое подтверждение тому. Постоянным участником и активным членом клуба является председатель совета ветеранов системы образования Мостовского района М.А. Касьянович.

 

 
 

- Мой выбор  профессиональной стези начался со спортивного техникума. Позже я окончил Ленинградский институт имени Герцена, где освоил специальность «тифлопедагогика», - делится воспоминаниями Михаил Александрович. – Всегда стремился помогать детям.  Главным в профессии педагога считаю любовь к ним. 

 

В осенний день прозвучало немало поэтических строк. Порадовала участников и гостей встречи своим стихотворением, посвящённым прекрасной половине человечества, З.Н. Касьянович. После все участники мероприятия посетили районный центр ремёсел, где познакомились с экспозицией «Лавандовое настроение».

 

Клуб «Оптимист» объединяет людей, которые долгие годы работы посвятили педагогической деятельности. На таких заседаниях,  что проводятся не реже четырёх раз в год, участники обсуждают как житейские вопросы, так и профессиональные, духовно-нравственные, их волнует всё, что связано с будущим молодого поколения. А спонсорскую помощь в организации заседаний клуба оказывает районный комитет профсоюза работников образования и науки.

 

О.ТИШКО

 

Фото автора

 

 
 

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио