Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш край

С какими вопросами обратились люди к председателю Мостовского райисполкома на приёме граждан

С какими вопросами обратились люди к председателю Мостовского райисполкома на приёме граждан29 ноября 2019 — 09:58

С разными вопросами обращаются жители Мостовского района к председателю райисполкома Юрию Валеватому.  На решение некоторых из них приходится потратить не один день и даже месяц.

 

Первой обратилась гражданка, которую не устроило решение управления по труду, занятости и социальной защите о снятии пособия по уходу за престарелой родственницей. Причём пособие было оформлено на третье лицо. По факту помощь не оказывалась в полной мере, это проверили сотрудники социальных служб, совершив несколько выездов на дом.  Кроме того, было предложено оформить услуги социального работника для престарелой женщины, но и от них отказались. Рассмотренные обстоятельства позволяют утверждать, что в действиях сотрудников социальных служб нарушений нет: бюджетные деньги должны расходоваться на целевые нужды, определённые законодательством.

 

Второй вопрос, прозвучавший от коллектива жителей д. Деньковцы, находится в стадии решения. Три женщины обратились по проблеме водоснабжения этого населённого пункта. Часть жителей пользуется централизованным водопроводом, часть пробурила индивидуальные скважины, а ещё часть не имеет ни того, ни другого. Руководство района об этой проблеме знает и уже изыскало возможность и финансы в размере 75 тыс. рублей на бурение новой скважины.

– Эту проблему знаем и думаем о том, как её решать максимально эффективно, чтобы и вода была, и напор в трубах, и качество её хорошее.  С большим трудом, но нашли деньги на скважину. Делаем её уже сейчас. И по остальному сделаем. Вопрос упирается в соблюдение требований, норм и, конечно же, финансирование. Стоит отметить, что по законодательству финансирование лежит  как на государственных структурах, так и на самих гражданах в соотношении 70%:30%.  Также знаем о желании жителей газифицировать  д. Деньковцы. Скажу, что газоснабжающая организация уже разрабатывает необходимую документацию. Мы всегда идём навстречу гражданам,  – сказал Юрий Николаевич.

 

Чтобы проложить полноценный водопровод для пользования всеми жителями, необходимо разработать проектно-сметную документацию, найти средства для реализации проекта. И это уже обсуждалось при планировании районного бюджета на 2020 год. Кроме того, на 1-й квартал будущего года закладывается и разработка ПСД.

К председателю райисполкома также часто обращаются за помощью в трудоустройстве. В этот раз женщина была направлена в центр занятости, где есть список вакансий по предприятиям и, определившись с выбором, она сможет обратиться к их руководителям. А вот по второму её вопросу об оплате больничного листа сразу сделан звонок руководителю с требованием разобраться в ситуации.

 

Со своей нерешаемой ситуацией на приём пришёл пчеловод, который подобрал для пасеки участок и хотел бы его оформить для ведения личного подсобного хозяйства. Но УП «Проектный институт Гродногипрозем» вернул документы, так как на земле находится  недвижимость, у которой есть собственники и  лес.  Были предложены разные варианты от открытия фермерского хозяйства до подбора нового участка. Но пчеловод заинтересован именно в этом участке земли. Специалисты райисполкома разъяснили требования законодательства при выборе того или иного пути выхода. Окончательное решение остаётся за гражданином.

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио