Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовИрина Бочко

С какими просьбами пришли посетители к председателю Мостовского райисполкома

С какими просьбами пришли посетители к председателю Мостовского райисполкома12 декабря 2019 — 09:33

Две разные просьбы прозвучали сегодня на приёме граждан у председателя райисполкома Юрия Валеватого. Но обе, так или иначе, коснулись права человека на труд.

Право на труд гарантируется государством и его Конституцией. А вот как этим правом воспользуется человек, зависит уже от него самого.

Например, один из мостовских фермеров, обрабатывающий землю, пришёл просить о выделении дополнительного надела для расширения своего производства. Как он сказал, есть желание взять ещё порядка 200 га земли и увеличить площади под сельскохозяйственные культуры.  Стремление собственным трудом обеспечить будущее себе и своим детям побуждает идти вперёд и наращивать объёмы производимой продукции.

 – Я не буду против передачи земли вам  от сельхозорганизации. Но все вопросы этого процесса надо оговорить с её руководителем. Я поддержу ваши договорённости. Вы неплохо работаете, оказываете поддержку другим организациям. А эффективное землепользование всегда в приоритете,  – сказал Юрий Николаевич.

В процессе общения выяснилось, что необходима консультация специалистов райисполкома по вопросу мелиорации уже обрабатываемых земель. Было решено, что представители соответствующих служб выедут непосредственно на место, проанализируют ситуацию и выберут наиболее оптимальное решение.

А вот другая ситуация наглядно подтвердила истину, что будущее зависит от трудовой деятельности сегодня. Право на пенсионное обеспечение  в старости гарантировано государством по достижении определённого возраста и при соблюдении условия, что в периоды работы уплачивались страховые взносы в бюджет фонда социальной защиты.

Именно с таким вопросом обратилась жительница Мостовского района к председателю райисполкома. По возрасту она стала оформлять пенсионное дело, но выяснилось, что её страхового стажа не хватает для назначения пенсии. Общий стаж женщины составляет неполных 12 лет. Последние два года она нигде не работала, поэтому по законодательству должна самостоятельно представить документы, подтверждающие её трудовую деятельность (если человек трудится в организации, то документы предоставляются отделом кадров).  Но такие данные не  предоставлялись в управление по труду, занятости и социальному обеспечению. Был приглашён начальник этой структуры Алла Яшкова, которая разъяснила, что требуется обратиться на предприятия, где  работала женщина, чтобы первичными документами подтвердить занятость. Кроме того, Алла Александровна предложила ей стать социальным работником для накопления страхового стажа.  Гражданка заинтересовалась такой возможностью.

– Просто так пенсию не назначают. Надо обязательно трудиться, уплачивать страховые взносы, и тогда материальная поддержка в старости будет гарантирована государством. Это же касается и получения зарплаты «в конвертах». А если есть желание трудиться, то специалисты райисполкома помогут найти варианты, – подчеркнул глава района.

Стоит отметить, что и размер пенсии зависит от ряда факторов: общей продолжительности работы, среднемесячного заработка, особых условий работы, особых заслуг. Поэтому, чем больше трудится человек, тем выше будет пенсия.

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио