Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Рогозницкий крахмальный завод наращивает выпуск продукции

Рогозницкий крахмальный завод наращивает выпуск продукции01 ноября 2019 — 08:02

Рогозницкий  крахмал — стратегический продукт, у которого есть большие перспективы. Сегодня он продаётся по всему миру. Предприятие работает стабильно, на заводе сложился квалифицированный дружный коллектив крахмальщиков.

Вот уже третий месяц крахмальный завод работает круглые сутки, в три смены. К его воротам постоянно подъезжают машины с картофелем разной грузоподъёмности – от пятисот килограммового прицепа легковой автомашины индивидуального сдатчика до 30-тонного грузовика сельхозпредприятия. Но очередей нет. Люди привозят картофель в любое время, предприниматели и хозяйства – по установленному заводом графику. Такая организация работы выгодна всем: у поставщиков сырья нет простоев, а перерабатывающее предприятие  не несёт дополнительных затрат, выгружая продукцию на промплощадку при полных хранилищах.

Желающих сдать своё сырьё на Рогозницкий крахмальный завод много как в нашей области, так и Брестской, и Минской. Привозят даже из Могилёвской.

В сутки в среднем принимают 300-400 тонн, а иногда и семьсот. Перерабатывают за этот период примерно 320 тонн – такова мощность предприятия.

У «Крахмалыча»  хорошие производственные показатели. Объём производства продукции в фактических ценах за три квартала этого года составил свыше 11 миллионов рублей. За такой же период прошлого года было немногим более девяти миллионов. Рост 122 процента. Сказалась большая организаторская работа с поставщиками продукции и в самом коллективе, проведённая руководством  предприятия во главе с Вячеславом Баранским.

За девять месяцев на предприятии произведено свыше 5700 тонн картофельного крахмала, в том числе 922 тонны модифицированного.

Качественную продукцию белорусского «Крахмалыча» знают во всём мире: от Европы до Китая. Во время нашего посещения завода здесь была делегация из Москвы. Российские предприниматели также заинтересованы в поставках этой продукции. Всего в этом году экспортировано крахмала на 3953,5 тысячи долларов США. Рост к предыдущему году составил 107,7 процента. Таким образом, и произведено продукции значительно больше, и продано за рубеж также. А значит и прибыль выросла.

Крахмал картофельный, произведённый на предприятии, является экологически чистым продуктом, его производство осуществляется без каких-либо химических добавок и примесей. Поэтому и покупают его охотно не только на внутреннем рынке, но и в Европе, в Азии.

Особенно востребован модифицированный крахмал. Он находит широчайшее применение практически во всех отраслях народного хозяйства  – от нефтедобычи до производства картона, в том числе в пищевой, текстильной, строительной, химико-фармацевтической промышленности. Ещё не так давно  модифицированный крахмал для промышленных нужд завозился в Беларусь из-за пределов страны. Сегодня, благодаря реализации инвестпроекта (установлено швейцарское оборудование фирмы «Бюллер») на Рогозницком крахмальном заводе, отечественная промышленность имеет достойную альтернативу импортному продукту. За три месяца было выпущено 790 тонн реагентов модифицированных и 124 тонны такой же муки. Вся эта продукция оправлена потребителям.

И ещё один важный показатель. Коэффициент извлечения крахмала на предприятии составляет не менее 95 процентов. Достичь этого позволяет оборудование шведской компании «Ларссон».

На постсоветском пространстве рогозницкое предприятие стало первым, которое решилось перевести производство крахмала на полную автоматику. На заводе до минимума сокращён ручной труд. Везде стоят камеры, датчики, всем технологическим процессом, начиная от приёмки картофеля и заканчивая упаковкой готовой продукции, управляет один оператор.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио