Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныЭкономикаЭкономикаСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Рогозницкие крахмальщики на пике сезона

Рогозницкие крахмальщики на пике сезона26 сентября 2019 — 09:12

Теперь на ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» пик сезона. С раннего утра до позднего вечера, а также по выходным дням к воротам предприятия подъезжают автомашины, груженные картофелем. Все стремятся сдать его на переработку.

Урожай картофеля в этом году приличный, как у сельхозпредприятий, так и в личных подворьях. У населения есть неплохая возможность, сдав излишки, получить определённую выручку.

–  Хороший урожай картофеля способствует и нашей успешной работе, –  рассказывает директор предприятия Вячеслав Баранский. –  Всего за год мы должны переработать 59 тысяч тонн картофеля. Весной приняли 16 850 тонн. Это было ниже, чем весной прошлого года.

Но зато теперь, осенью, перекрыли и тот минус в три с половиной тысячи тонн и ещё добавили три тысячи тонн сверх графика. Приём картофеля идёт на трёх площадках  – в Ляде, Большой Рогознице, Борках.

Вы заметили, что большого скопления грузовиков у ворот предприятия не наблюдается. А всё потому, что разработали графики поставки картофеля для районов и сельхозпредприятий. У населения принимаем картофель без очереди, чтобы не выгружать картофель на площадку, а сразу отправлять на переработку, что экономит затраты.

За сентябрь произвели крахмала 949 тонн. Это очень хороший показатель.

За восемь месяцев текущего года произведено 2 314 тонн крахмала. Как отметил Вячеслав Ришардович, успешно будет выполнено и девятимесячное задание.

 Сырьё поставляется со всей Гродненщины, а также многих районов Минской и Брестской областей. Всё более охотно сотрудничают с предприятием фермеры. Например, фермерское хозяйство «Диана» из Могилёвской области привезло на площадку в Ляде 2512 тонн картофеля. А всё дело в том, что Рогозницкий крахмальный завод рассчитывается за поставляемое сырьё в течение двух банковских дней. В республике таких предприятий совсем немного. И ещё одно важно. На предприятии есть собственный транспорт, который также может забирать картофель у сельхозпредприятий и фермеров.

Завод не только получает больше сырья, но и крахмалистость в этом году его выше. Если в прошлом году она составляла немногим более десяти процентов, то в этом средняя  –  11,5 процента.

Рогозницкий крахмал высокого качества, поэтому его охотно берут зарубежные покупатели из России, Казахстана, Узбекистана, Армении, Грузии, Азербайджана, Украины и Китая.

–  80 процентов нашей продукции идёт на экспорт, –  говорит Вячеслав Рышардович. –  За восемь месяцев текущего года он достиг 3 миллионов 506 тысяч долларов или 109 процентов планового задания. Примерно такой же процент выполнения экспортного планового задания будет и за девять месяцев. Мы смотрели в будущее, когда стремились получить международный сертификат FSSC 22 000. Влияет на качество крахмала и тот факт, что он промывается чистейшей водой питьевого качества. Для этих целей была построена собственная станция обезжелезивания и умягчения.

Продолжается на предприятии и выпуск модифицированного крахмала. Швейцарская экструзиционная линия также была хорошо подготовлена к сезону. На ней за восемь месяцев было выпущено 851 тонна крахмала. Проектная мощность её  –  1190 тонн крахмала в год.

–  Предприятие работает  –  есть продукция, она успешно продаётся, значит, можем платить людям зарплату, налоги, развивать производство, –  подытоживает разговор директор Вячеслав Баранский.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио