Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономика

Договор о сотрудничестве и миллионные контракты – итог участия делегации Мостовщины в XX Республиканской выставке-ярмарке и Международном бизнес-форуме «Еврорегион «Неман-2019»

Договор о сотрудничестве и миллионные контракты – итог участия делегации Мостовщины в XX Республиканской выставке-ярмарке и Международном бизнес-форуме «Еврорегион «Неман-2019»12 сентября 2019 — 11:40

В двадцатый раз в Гродно прошла универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2019» и Международный бизнес-форум. Договор о сотрудничестве с гминой Ломжа Республики Польша, а также контракты с партнёрами из России и Эстонии на 2,6 миллиона долларов США – итог участия делегации Мостовского района в масштабном форуме.

Нынешний, юбилейный «Еврорегион «Неман-2019» собрал более тысячи участников из 31 страны. Впервые в этом году были представлены делегации из Вьетнама, Узбекистана, китайской провинции Хайнань, гостями бизнес-форума стали страны Африки, Латинской Америки, Азии и Европы.

– Это ещё раз доказывает, что наш форум – отличная площадка для дискуссий по различным вопросам экономики, актуальным темам торговли, финансовой сферы, промышленности и проведения бизнес-переговоров, – подчеркнул председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов во время пленарного заседания.

Благодаря успешному налаживанию инвестиционных и дипломатических контактов Гродненщина за последние десять лет привлекла в экономику 1 миллиард 200 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций, отметил в приветственном слове министр экономики Республики Беларусь Дмитрий Крутой.

О сельскохозяйственной составляющей в экспортном потенциале страны, а также Гродненской области, доля которой в экспорте продукции АПК республики составляет 15-17 процентов, напомнил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Анатолий Хотько. А председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин назвал Гродненский регион мостиком, стыком между Европейским союзом и Евразийским Экономическим Союзом, на котором очень удобно налаживать новые контакты, вести деловые переговоры и реализовывать новые проекты.

Экономика Гродненской области характеризуется высокой степенью открытости. Предприятия региона развивают торгово-экономические отношения более чем со 115 странами мира, продукция экспортируется на рынки 104 государств. Гродненщина, по словам заместителя председателя облисполкома Елены Бубенчик, является одной из востребованных площадок для привлечения иностранных инвестиций. Этому способствуют выгодное экономико-географическое и геополитическое положение, доступ к рынкам других стран, прогрессивное законодательство, политическая, социальная и экономическая стабильность, конкурентоспособный инвестиционный и налоговый климат, развитая транспортная и логистическая инфраструктура, высококвалифицированные трудовые ресурсы.

Как подтверждение – два десятка подписанных во время нынешнего форума меморандумов и соглашений в инвестиционной и торгово-экономической сфере, а также по межрегиональному сотрудничеству. В их числе – договор о сотрудничестве, подписанный председателем Мостовского райисполкома Юрием Валеватым и войтом гмины Ломжа Республики Польша Петром Клысом.

Множество связей с регионами других государств было налажено и на выставке-ярмарке товаров и услуг, которая развернулась на площадках ЦСК «Неман» и территории прилегающего стадиона. Машиностроение, химическая и лёгкая промышленность, сельское хозяйство, туристический и лечебно-профилактический потенциал – выставка-ярмарка стала настоящим центром притяжения бизнесменов и инвесторов. Возможность показать товар лицом и наметить перспективы сотрудничества в формате «здесь и сейчас» использовали такие предприятия Мостовского района, как ОАО «Мостовдрев», ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», СООО «БТКВосток», ОАО «Мостовский ремонтный завод», ГП «Мостовская сельхозтехника», фермерско-крестьянское хозяйство «Горизонт».

И предложения не заставили себя долго ждать. Так,  директор СООО «БТКВосток» Елена Чубрик подписала коммерческий годовой контракт на 1,1 миллиона долларов США на поставку биотоплива с главой представительства эстонской фирмы OU «MERCURIA Eesti» Максимом Ясинским. Годовой контракт на 1,5 миллиона долларов США на поставку крахмала высшего сорта стал логическим продолжением деловых переговоров ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» и российской фирмы  ООО «Бизнес-Альянс».

С потенциалом мостовских производителей познакомились и представители польской делегации во главе с Петром Клысом. Также гости приняли участие в работе секции «Расширение безвизовой территории Гродненской области как драйвер развития межрегионального сотрудничества в сфере туризма». Презентация услуги въездного туризма и популяризация туристических маршрутов по региону в свете расширения безвизовой зоны, а с 10 ноября вся Гродненщина будет безвизовой, – это можно смело назвать одним из самых широких, плодотворных и актуальных направлений международного сотрудничества. Впрочем, это доказывают сами туристы, количество которых увеличилось в разы. А логическим завершением встречи стало подписание договора о сотрудничестве управления по спорту и туризму облисполкома с представителями польской стороны.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио