Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Рогозницкие хлеборобы завершают сев озимых культур

Рогозницкие хлеборобы завершают сев озимых культур28 сентября 2018 — 15:30

В КСУП «Имени Адама Мицкевича»  необходимо посеять 1650 гектаров озимых культур на зерно. Эти площади одни из самых больших в районе. Механизаторы хозяйства успешно справляются с работой.

 

На поле возле Пацевич мы встретили  посевной агрегат механизатора В.В.Черницкого. Виктор Викторович остановил свой энергонасыщенный трактор МТЗ-3032  на краю поля, чтобы пополнить сеялку зерном пшеницы. Автомобиль, нагруженный семенами, уже был здесь. Пока шла загрузка зерна, мы поговорили.

 

- Виктор Викторович, Вас всегда  можно встретить в поле: за штурвалом комбайна, на пахоте, на севе, по всему видно - справляетесь с любой работой.

 

- Да, определённый опыт есть, поэтому могу выполнять все виды полевых работ. Некоторое время убирал зерновые, когда наступило время пахоты, прицепил к своему «Беларусу» плуги, потом сеялку. Вот в данный момент сею пшеницу. Водитель привёз свыше восьми тонн зерна. Я посчитал, что его хватит на 33 гектара. Ежедневно засеваю свыше двадцати и более гектаров. Работаем весь световой день. Ведь оканчиваются лучшие сроки для посева озимых  культур.

А вообще сев - всегда наиболее сложная и ответственная работа. Но и наиболее интересная. Приятно видеть, как зеленеет недавно засеянное тобой поле, как набирают силу растения.

 

В хозяйстве завершают сеять также тритикале и рожь.

 

- Ежедневно в поле работают четыре сеялки, - сказал агроном хозяйства В.И.Минько. - В хорошую погоду засеваем до 100 гектаров. На севе заняты наши лучшие механизаторы. Большое внимание уделяется качеству работ. Каждый понимает: от того, как посеем, зависит, какой  будет урожай.

 

По темпам сева хозяйство на первом  месте  в районе. Напряжения  снижать не намерены, завершим посевную кампанию в срок, -  сказал В.И.Минько.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио