Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаМалый бизнесБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Ремесленников на Мостовщине становится больше

Ремесленников на Мостовщине становится больше22 января 2019 — 09:42

На начало 2019 года ремесленной деятельностью на Мостовщине занималось 118 человек. Год назад их было 102. Увеличение их количества положительно влияет на динамику занятости населения района. Об этом сообщила редакции заместитель начальника инспекции МНС по Гродненскому району - начальник управления по работе с плательщиками по Мостовскому району Г. БУЛОЧКА.

- Галина Осиповна, с 12 января 2018 года вопросы осуществления ремесленной деятельностью регулируются нормами Указа Президента № 364. Напомните читателям, что к ней относится и какие преимущества есть у ремесленников перед предпринимателями?

- Указом № 364 в числе прочего к ремесленной отнесена деятельность физических лиц по созданию предметов творчества, а также деятельность, осуществляемая с применением ручного труда, за исключением видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которых уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Действительно, в сравнении с предпринимательской деятельностью ремесленная деятельность имеет ряд преимуществ. Так, например, не требуется госрегистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Нужно только стать на учёт в ИМНС по месту жительства и оплатить ремесленный сбор. Не уплачиваются подоходный налог и единый налог. Вместо этого раз в календарный год уплачивается ремесленный сбор в размере одной базовой величины. Не нужно вести бухгалтерскую и статистическую отчётность.

Но необходимо  иметь в виду, что ремесленникам нельзя привлекать наёмных лиц, используется только личный труд. Если годовой доход больше ремесленного сбора в сто раз, то необходимо будет уплатить дополнительную сумму в размере 10% от суммы такого превышения. Есть определённые ограничения в местах реализации изделий и целях осуществления деятельности. Уплата сбора за осуществление ремесленной деятельности производится до начала осуществления ремесленной деятельности и за каждый последующий календарный год - не позднее 28-го декабря календарного года, в котором осуществляется ремесленная деятельность.

- Расскажите об этом подробнее. Например, физическое лицо планирует по заказам граждан составлять букеты и композиции из фруктов, ягод, овощей, орехов, сухофруктов, сладостей с использованием продуктов питания (различных видов сыров, колбасных изделий, овощей, зелени). Такой вид работ находит всё большее распространение. Вправе ли физическое лицо осуществлять такую деятельность в рамках ремесленной?

- Нет. Реализация физическими лицами приобретённых товаров, т.е. товаров, не изготовленных ими самостоятельно, не относится к ремесленной деятельности. Они в соответствии со статьёй 22 ГК вправе осуществлять деятельность по изготовлению букетов из конфет, фруктов и еды с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

- Может ли  человек  осуществлять изготовление и реализацию букетов и композиций из воздушных шаров в рамках ремесленной деятельности?

- Деятельность по самостоятельному изготовлению цветов и композиций (за исключением композиций из живых цветов) из незапрещённых к использованию в ремесленной деятельности материалов для личных (бытовых) нужд граждан может осуществляться в рамках ремесленной деятельности.

- А если физическое лицо планирует вручную расписывать и декорировать изготовленные им печенье и пряники как по заказам граждан, так для реализации на торговом месте на рынках. Такая деятельность будет  ремесленной?

- Нет, данный вид деятельности не относится к ремесленной.

С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио