Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Рейд с ГАИ по местам парковок для инвалидов

Рейд с ГАИ по местам  парковок для инвалидов27 октября 2017 — 10:33

В Мостах прошёл очередной тематический рейд Мостовской Госавтоинспекции. Основная задача профилактической акции -- поднять проблему выполнения Правил дорожного движения в той части, которая затрагивает социальные аспекты нашей жизни. В частности, инспекторы ГАИ провели рейд по общественным местам, в которых организована парковка для инвалидов.

 

Места для парковки инвалидов сегодня есть рядом со многими крупными организациями, будь то торговые центры, банки или административные здания. Вот только паркуются на них, как показывает практика, далеко не инвалиды.


К слову, места для инвалидов, которые отмечены специальной дорожной разметкой, находятся ближе к входу в магазин и по размерам намного шире стандартных. Вот водители порой безо всякого умысла и занимают эти удобные места.
Парковаться на местах для инвалидов могут только те автомобилисты, которые имеют специальное разрешение и значок «Инвалид» на своем автомобиле.


Но незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности. Штраф за такое нарушение -- до двух базовых величин.
«Мне надо», «Тут удобнее», «Я не заметил» -- отношение к парковочным местам для автомобилей инвалидов в Беларуси по-прежнему спекулятивное. Большинство осуждает за несанкционированную стоянку вполне здоровых автомобилистов, но публично высказывает отношение крайне редко. Из очевидных мер по изменению ситуации, которые предлагаются самими инвалидами, -- увеличить штрафы, ввести повторность и специальные карточки. Но это потребует изменения законодательства. А пока ГАИ проверяет, кто все же ставит машины на специально обозначенных местах.


Часто от нарушителей можно услышать такой аргумент, мол, ну и где эти инвалиды, они что, на машинах ездят? Конечно! Потому что общественный транспорт, по их же словам, в особенности для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, практически непригоден. Для справки: в Беларуси, по последним данным, около 520 тысяч инвалидов разных групп, из них 15-20 тысяч -- инвалиды-колясочники.


Однако все способы хороши при одном важном условии -- что общество будет открыто реагировать на факты нарушения прав инвалидов.


Сотрудники ОГАИ ОВД Мостовского райисполкома ограничились пока только профилактической работой, напомнив в очередной раз водителям об административной ответственности.


Впрочем, в ходе тематического рейда стражей порядка и представителей районной газеты нарушений правил не было выявлено.

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио