Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Руль не терпит алкоголя

Руль не терпит алкоголя27 октября 2017 — 10:24

25 октября в здании Мостовского РОВД состоялось тематическое мероприятие на тему влияния алкогольных, наркотических и психотропных веществ на здоровье человека. 

 

Перед присутствующими выступили начальник Госавтоинспекции В. М. Плескач, начальник УИИ Мостовского РОВД Н. В. Клочко, старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Д. А. Гриневич, врач-нарколог Мостовской ЦРБ М. Г. Борздухо.


Каждый выступающий обращал внимание на последствия, которые наступают после совершения рецидивных преступлений и могут быть весьма плачевными не только для «героя», но и для всей семьи.


Старший оперуполномоченный Денис Антонович Гриневич сообщил об ответственности за незаконный оборот наркотиков, привёл актуальные примеры войны «дизайнерских» наркотиков.


29 октября отмечается День автомобилиста и дорожника. В рамках встречи были продемонстрированы тематические видеоролики. Они были полезны многим присутствующим в зале РОВД, особенно водителям, искушённым «зелёным змием».
Алкоголь калечит людские судьбы, губит человеческие жизни. И если муж, отец, брат, пристрастившийся к «горячительному», -- беда для семьи, то человек, садящийся выпившим за руль автомобиля, либо идущий по дороге, или спящий на проезжей части -- беда всего общества. С рюмки спиртного начинается список непоправимых бед.


Употребив спиртное, человек начинает чувствовать подъём сил и, что самое страшное, начинает неадекватно оценивать свои возможности, в том числе и за рулем. Оградить участников дорожного движения от его посягательств на здоровье и жизнь людей – одно из важнейших направлений деятельности Госавтоинспекции. Об этом рассказал начальник ОГАИ Мостовского РОВД Виталий Михайлович Плескач:


-- То, что в трезвом состоянии воспринималось достаточно сложным, теперь кажется пустяком -- и этому не стоит уделять внимание, а можно просто решить. Именно при решении таких простых задач появляется сильное желание рискнуть. Как следствие -- трагическая ситуация.


Нетрезвый человек считает, что стал умнее, сильнее, удачливее, поэтому такой водитель и скорость превышает, и маневрирует неправильно, и ремнём не пристёгивается. Пешеходы же «во хмелю» также ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно.


Пьянство оказывает пагубное влияние на безопасность дорожного движения. Многие считают, что выпитый бокал вина и одна-две рюмки водки никак не повлияют на управление автомобилем. Употребление спиртных напитков и вождение -- два совершенно несовместимых понятия. Пьяный за рулем -- потенциальный преступник, в руках которого находится источник повышенной опасности -- автомобиль.


Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть неравнодушными к происходящему на дороге. Сообщайте по телефону 102 о случаях управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио