Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньГод исторической памяти76 лет Гродненской областиГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Рецептом хорошего настроения на празднике города с мостовчанами делились работники культуры

Рецептом хорошего настроения на празднике города с мостовчанами делились работники культуры25 августа 2019 — 17:09

Во время праздника города для мостовчан была организована насыщенная культурная программа силами сотрудников Мостовской районной библиотеки, Мостовского государственного музея «Лес и человек», Гудевичского государственного литературно-краеведческого музея, КУКП «Мостыкиновидеосеть» и Мостовской детской школы искусств.

Разрисовать лицо ярким аквагримом, получить рецепт хорошего настроения, прочитать книги о родной Мостовщине, посмотреть фильм под открытым небом, научиться делать цветок из воздушных шаров, ткать полотно и танцевать в молодёжном направлении современной хореографии Shafl – всё это можно было сделать на празднике города Мосты. В этом году как никогда много и разнообразно было развлечений. И всё – для мостовчан и гостей города.

Работники библиотеки представили книжные выставки «Мой горад – майго сэрца любоў» и «Вокруг книги», газетно-журнальную карусель «Прочти меня», предлагали написать сказку о Мостах, поучаствовать в лототроне «Рецепт хорошего настроения». На площадке у стадиона «Неман» они также расположили и настольный хоккей и футбол, в которых могли сразиться все желающие.

Библиотекарь Елена Рабецкая предлагала прочитать свежие выпуски газет и журналов, среди которых – Мостовская районная газета «Зара над Нёманам», которая пользовалась повышенным спросом.

Приобрести закладку ручной работы, пояс и самим сделать полотно предлагал Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей, а его директор Виктория Полойко рассказывала, как это сделать.

– На базе нашего музея работает объединение по интересам, на котором мы обучаем мальчиков и девочек изготовлению полотен на настоящем ткацком станке, – поделилась Виктория Сергеевна. – Технология ткачества подвоенных дыванов, по которой мы работаем, внесена в список нематериального историко-культурного наследия культуры Республики Беларусь.

Все желающие могли сфотографироваться в фотозоне, организованной работниками музея «Лес и человек». Здесь же можно было познакомиться с предметами домашнего обихода – старинным утюгом, самоваром – которые были представлены из фондов музея.

Мостовчанам обилие культурно-развлекательной программы понравилось.

Тамара Петровна и Ирина Хурса:

– Праздник получился такой яркий и душевный! Есть на что посмотреть, есть возможность научиться чему-то новому. Мы играли в дартс, писали сказку, участвовали во многих конкурсах. Нам очень понравилось, спасибо!

На праздник приходили и родители с маленькими детьми. Мостовчанин Михаил и его 4-летняя дочь Елизавета также остались в восторге:

– Замечательный праздник! Мы посмотрели на выставку домашних животных, дочь попрыгала на батуте, поиграла в надувном шаре на воде, поела сладостей.

Благодаря совместным усилиям праздник удался на славу.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио