Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеГод исторической памяти76 лет Гродненской областиБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

Гости из Польши на празднике в Мостах

Гости из Польши на празднике в Мостах24 августа 2019 — 20:58

Накануне праздника города Мосты в наш город прибыла делегация из города Ломжа Республики Польша во главе с войтом Петром Клысом.

В Мостовском райисполкоме гостей тепло встретили председатель райисполкома Юрий Валеватый, его заместители Марина Давыдик, Светлана Величко, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Дейкало.

Пётр Клыс и другие гости – ответственные работники администрации гмины  Ломжа рассказали о своём регионе, о перспективах приграничного и других форм сотрудничества. Затем разговор шёл в форме диалога. Поляков интересовали вопросы развития социальной сферы на Мостовщине: образования, культуры, здравоохранения, а также работы коммунального хозяйства, торговли  и в целом жизнеобеспечения населения района. Они высоко оценили помощь государства молодым и многодетным семьям, в том числе материнский капитал, возможности строительства жилья для молодёжи.

Но главными были всё-таки вопросы взаимного сотрудничества. Польская делегация пообещала приехать к нам ещё раз, чтобы побывать в учреждениях и организациях, лучше познакомится с жизнью Мостовщины и более детально проработать возможности для тесного сотрудничества. Гости и хозяева обменялись сувенирами.

В субботу поляки  побывали на празднике города Мосты. Утром их пригласили на открытие после реконструкции бассейна «Принеманский».

Затем на открытии праздника нашего города  войт Пётр Клыс и другие представители польской делегации с праздничной сцены приветствовали мостовчан, отметили отзывчивость и доброту жителей города, пообещали организовать взаимовыгодное сотрудничество. Юрию Николаевичу представители Ломжи вручили золотую статуэтку в виде розы с надписью «Podziekowanie za wspolprace. Piotr Klys Woit Gminy Lomza. Mosty 24. 08. 2019».

Представители польской делегации посмотрели концерт, побывали на подворках  сельхозпредприятий, купили белорусские сувениры.

–Нам очень понравилось в Мостах, – сказал войт гмины  Ломжа Пётр Клыс. – Будем сотрудничать!

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио