Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Разделить одиночество, понять чужую боль под силу социальным работникам Мостовского района

Разделить одиночество, понять чужую боль под силу социальным работникам Мостовского района18 декабря 2018 — 16:05

Есть профессии разные, требующие тяжёлого физического труда или большого умственного напряжения. А есть такие, в которых основные составляющие – это человечность, милосердие, сострадание, бескорыстие, способность понять чужую боль и проявить заботу. Социальный работник – из таких.

 

Чужого горя не бывает

- Социальные работники – совершенно особая категория людей. У них в руках непростые человеческие судьбы, они первыми принимают на себя волны людских проблем. Поэтому главная задача, которую мы решаем, - создать условия для своих подопечных, чтобы каждый из них чувствовал и знал, что любим и нужен в этом мире, - отмечает заведующий отделением социальной помощи на дому Центра социального обслуживания населения Мостовского района Светлана Ивановна Герасимчик, определяя приоритеты деятельности отделения.

К слову, примерно три десятка лет тому именно с этого отделения и начала писать свою историю социальная служба Мостовского района. Как вспоминает инспектор по основной деятельности Галина Клюйко, поначалу было тяжело переломить сложившиеся стереотипы о том, что кто-то чужой придёт в дом и будет помогать по хозяйству.

- Проводя обследования условий проживания мостовчан, мы рассказывали людям о социальной службе и объясняли, какую помощь они могут получать, - рассказывает Галина Тадеушевна. – Работали в тесном контакте с председателями сельских Советов по выявлению одиноких и одиноко проживающих сельчан преклонного возраста. Многие из данной категории не могли самостоятельно ухаживать за собой, и тогда руководством района было принято решение открыть Куриловичский дом-интернат. Для людей, которым требовалась постоянная медицинская помощь и уход, в своё время были организованы социальные койки в Песковской участковой больнице. Большую помощь в обеспечении пожилых граждан топливом, в частности дровами, оказывали ОАО «Мостовдрев» и СП «Самана Плюс». Всегда откликались на просьбы помочь своим бывшим работникам руководители предприятий и учреждений района.

Постепенно в районе сложилась система социальной помощи населению, а в соцслужбу пришли работники с осознанием значимости своей негромкой, скромной, но такой нужной профессии. Сейчас в отделении социальной помощи на дому трудится 90 социальных работников, которые обслуживают 828 пожилых граждан, из них 682 человека – в сельской местности. Широк спектр контролируемых вопросов у инспекторов по основной деятельности Е. Герасимчик, Т. Патонич, Г. Клюйко, С. Сырель, Г. Самойлович, специалиста по социальной работе  Т. Загребалец.

Есть такое призвание

В должностных обязанностях социальных работников не прописано быть добрым, внимательным, терпеливым. Но без этих качеств хорошей работы не получится. Ведь подопечные социальных служб – люди пожилые, часто одинокие, инвалиды, с бременем прожитых лет и нажитых болячек. Для них социальный работник – не только источник бытовой помощи, но и своеобразный громоотвод.

Кому ещё пожаловаться на бессонную ночь, боли в спине или на то, как громко ходит кот в квартире сверху? С кем «пережить» заново свою молодость? Кому передать жизненный опыт и умение разбираться в людях?

Сходить в магазин или аптеку, убрать дом и приготовить обед – всё это важно и значимо для пожилых и одиноких. Но куда главнее – простое человеческое общение, возможность быть выслушанным и услышанным. И в этом смысле тест на профпригодность социальные работники проходят ежедневно. Среди них - и наши собеседницы.

- У меня на обслуживании 11 человек, самому старшему из них исполнилось 91 год, - рассказывает Светлана Иосифовна Пецевич, которая работает в городе. - Все со своими характерами, болячками и проблемами. Но мне удалось подобрать к каждому свой «ключик». За 18 лет работы я научилась без слов понимать, как они себя чувствуют и какое у них настроение. Некоторые стали мне как родные, мы даже с праздниками друг друга поздравляем.

Всегда с нетерпением ждут подопечные и Инну Владимировну Садовскую. Её велосипедные маршруты пролегают по Пацевичам, Самуйловичам Горным и Дольным, Парфёновичам, где в помощи социального работника нуждаются 10 человек.

Немало одиноких пожилых жителей в Куриловичах и Нацково, где трудится Наталья Хват.

- На деревне что главное - воды принести, дров, чтобы печь протопить, дорожки от снега очистить, а сейчас, перед праздниками, дом убрать, занавески поменять, и при этом не забыть поговорить, а чаще – просто выслушать, - вступает в беседу Наталья Алексеевна.

В том, что зачастую приходится выступать в роли психолога, с коллегой соглашаются Лилия Троян и Оксана Нестерова:

- Умение выслушать, найти подход к человеку, терпимость, доброта, уравновешенность – без этих качеств в нашей профессии никуда.

Поучиться чуткости, отзывчивости, умению делиться теплом своей души можно у  Т. Кузьмицкой, Н. Халько, Е. Семёновой, Г. Хихол, А. Новик, Г. Вербик, Г. Игнатюк, Р. Анисеня, Е. Кучевской, В. Вабищевич. Верными помощниками своим подопечным на протяжении многих лет являются Т. Стасевич, М. Свистун, М. Бычек, В. Кучун, В. Лойко, Е. Панасевич, Е. Ломако и многие другие социальные работники.

Одинокие, но не одни

В последние годы в нашем районе наравне с традиционными активно развиваются и инновационные формы социального обустройства жизнедеятельности пожилых людей.

- Для того, чтобы одинокие сельчане могли комфортно и безопасно пережить зиму, в отделении социальной помощи на дому открыта такая новая форма, как дом зимовки. Суть её проста: двое или трое пожилых соседей, родственников, знакомых объединяются для совместного проживания зимой в одном из принадлежащих им домов, где их обслуживает социальный работник. Проживающие помогают друг другу, ведут совместный быт, сами оплачивают коммунальные услуги, - рассказывает Светлана Ивановна Герасимчик.

В конце 2017 года первый такой дом был открыт в агрогородке Струбница, где удобства совместного проживания сумели оценить местные одинокие сельчане.

Востребованы в районе и такие новые формы социального обслуживания  пожилых граждан, как приёмная, замещающая, гостевая и патронатная семья, дом взаимопомощи и социальной поддержки. Здесь создаются все необходимые условия, чтобы поддержать, защитить и позаботиться о людях, которые попали в непростые жизненные ситуации. А в этом и заключается главная миссия работников социальной службы.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио