Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Растёт вклад мостовских фермеров в развитие аграрного сектора

Растёт вклад мостовских фермеров в развитие  аграрного сектора14 февраля 2019 — 16:18

Сейчас на Мостовщине работают 16 фермеров. В их распоряжении находится 2439 гектаров земли. Об этом сообщил главный  специалист отдела организации производства  райсельхозпрода Дмитрий Хваль.

С молодых лет у жителя деревни Микелевщина Виктора Кондратовича была мечта работать на своей земле. В 2000 году она осуществилась. В.Кондратович взял в аренду 27 гектаров земли недалеко от деревни. И своё фермерское хозяйств так и назвал «Мечта». Из техники у начинающего фермера был только старенький трактор. Виктор Антонович доказал, что он настоящий хозяин на земле.

Теперь в фермерском хозяйстве  «Мечта» 285 гектаров земли, целый парк сельскохозяйственной техники: 7 тракторов, 3 грузовые машины, погрузчик, зерноуборочный и картофелеуборочный комбайны. Построены ремонтная мастерская, гаражи для техники, картофелехранилище, зернохранилище, заправочная станция, деревообрабатывающий цех.

234 гектара земли составляет пашня. В фермерском хозяйстве выращивают зерновые, картофель, сахарную свёклу.

Занимается «Мечта» и агротуризмом. 20 гектаров под водными объектами – несколькими прудами, где выращивают карпа, толстолобика, белого амура и другую рыбу.

-Кроме этого, какие крупные фермерские хозяйства работают в районе?

- Самое крупное – крестьянское хозяйство «Горизонт» Г.В.Мысливца. Оно разместилось на 740 гектарах. Здесь выращиваются основные сельскохозяйственные культуры, а также овощи. В том, что в районе в прошлом году было произведено 2311 тон свёклы, 1021 тона моркови, 1010 тон лука, 765 тон капусты его основная заслуга. В фермерском хозяйстве «Кирилл» 442 гектара, от 250 до 300 гектаров земли имеют ФХ Надежда» и «Болеслав».

- Дмитрий Станиславович,  чем  в основном занимаются фермерские хозяйства нашего района?

- Из общего объёма выделенной фермерам земли 1967 гектаров составляет пахота. На ней они выращивают основные сельскохозяйственные культуры. В прошлом году произвели 8529 тон картофеля, 3652 тонны сахарной свёклы, 2575 тон зерновых, 5 107 тон овощей, 158 тон семян рапса. Это значительный вклад в развитие аграрного сектора Мостовщины. Такие фермерские хозяйства как «Мечта» В.А.Кондратовича, «Надежда» А.В.Кондратовича, «Кирилл» Ю.К.Новика, «Болеслав» Б.А.Малиновского и другие участвуют в выполнении поставок для государственных нужд. А фермерское хозяйство Г.В.Мысливца вырастило 44 процента картофеля, от всего произведённого по району.

Многие крестьянские фермерские хозяйства кроме основных сельскохозяйственных  выращивают плодовые и ягодные культуры. Так, например, у КФХ «Алашкерт» на восьми гектарах разместился сад, где растут яблони и вишни. Разместился он недалеко от деревни Сухиничи. В Понижанах на двух гектарах разместился сад фермерского хозяйства «ДжерАгро» А.С.Хохи. Уже посажено 16 гектаров сада КФК  «ЭпплХилл» Д.А.Головенчик, планирует посадить ещё 30. Этот сад разместился недалеко от деревни Струбница, где когда-то был колхозный. Развивает плодоводство и фермерское хозяйство «Эко» Л.И.Юровской. Ягодные культуры выращивает «НьюФруид» И.А.Олесюка. В фермерском хозяйстве недалеко от Богатыревич начали выращивать голубику, уже создан питомник. Всего под садами и ягодными культурами у фермеров района занято 27 гектаров.

- А животноводство развивается?

- Да, часть крестьянских хозяйств занимается и животноводствам. Их в районе пока два.  Имеет свою ферму КФХ «Осовляны» И.И.Куропатского, занимается производством молока и заготовкой кормов. В бывшем пчёлообъединении недалеко от Левых Мостов разместилось ФХ «ЭкоДроб» В.Г.Скрабинского. Здесь выращивают кур, реализуют яйца.

Как видно, фермерские хозяйства вносят значительный вклад в экономику района. Они находятся в постоянном развитии и совершенствовании.

С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио