Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеГод исторической памяти76 лет Гродненской областиБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

Ралли по-мостовски, или Как выбирали лучшего водителя ЖКХ

Ралли по-мостовски, или Как выбирали лучшего водителя ЖКХ24 мая 2019 — 09:01

Вы видели когда-нибудь, как десятитонный самосвал виртуозно проезжает между стойками «змейки»? А с какой филигранной точностью огромный мусоровоз приближается к контейнеру, чтобы загрузить его? Яркими и зрелищными моментами был наполнен финал областного смотра-конкурса профессионального мастерства среди водителей организаций жилищно-коммунального хозяйства Гродненщины, который прошёл в Мостах.

Столбы пыли, что накрывают тебя после очередного манёвра многотонного автомобиля. Волнение участников, градус которого повышает палящее солнце. Громкая поддержка болельщиков из числа родных и коллег. Ну чем не знаменитое ралли «Дакар»? Правда, с мостовским колоритом и с коммунальным взглядом на дорогу и работу.

Профессиональному состязанию водителей мусоровоза и самосвала предшествовала встреча в Мостовском райисполкоме, где участников приветствовали и напутствовали представители местной власти, государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области», Гродненского обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Как подчеркнул председатель обкома профсоюза Борис Козелков, данное мероприятие проводится с целью повышения культуры вождения, совершенствования профессионального мастерства и уровня знаний ПДД, выявления лучших водителей автомобильного транспорта подведомственных организаций.

– Несомненно, это и обмен опытом, и возможность проявить свои профессиональные навыки в нестандартной ситуации – ведь многие из участников не работают на больших мусоровозах, – отметил Борис Николаевич. –  А для руководителей – это повод рассмотреть возможность дополнительного поощрения своих работников и обеспечить условия для  роста качества их труда.

На пути к заветному статусу лучшего водителя 31 конкурсанту (именно столько участников собрал нынешний конкурс) необходимо было пройти несколько этапов. На первом их ожидал тестовый контроль теоретических знаний правил дорожного движения на компьютере. На решение шаблона из десяти вопросов давалось 15 минут и право на одну ошибку. Нужно сказать, что успешно преодолеть задание и получить отличный результат удалось далеко не всем.

Но настоящие страсти кипели всё-таки на автодроме. Мастерство практического вождения специального автомобиля демонстрировали водители во время соревнования по скоростному маневрированию. Без ошибок и с учётом времени выполнения конкурсантам нужно было преодолеть такие фигуры, как «змейка», «бокс», «стоянка», «эстакада», а для мусоровоза – ещё и задняя загрузка контейнера. Представьте, что в среднем на выполнение всех заданий у водителей уходило до 5 минут. Вот где проявились профессионализм, внимание, ловкость, сноровка, опыт работы, умение сосредоточиться.

Кроме того, оценивались внешний вид  участников конкурса, наличие спецодежды и спецобуви, укомплектованность средствами индивидуальной защиты.

В итоге, по результатам всех конкурсных заданий победу во всех номинациях конкурса одержали представители ЖКХ Лидского района. Андрей Панас и Юрий Никитич, которые отстаивали честь Мостовщины, заняли, соответственно, восьмое и пятое место.

– И, тем не менее, мы довольны результатом наших участников, - отметил начальник участка саночистки Мостовского РУП ЖКХ Александр Михайлович Шалойко, который поддерживал своих подчинённых на скамейке болельщиков. – Юрий Иосифович Никитич трудится на мусоровозе без малого 20 лет, это профессионал своего дела, добросовестный и ответственный работник, на которого всегда можно положиться. Андрей Иванович Панас работает у нас только год, но опыта и старания ему не занимать. Он уже зарекомендовал себя в коллективе как грамотный и исполнительный водитель. Оба наших конкурсанта впервые принимали участие в подобных состязаниях, так что, возможно, сказалось волнение и отсутствие определённого соревновательного опыта.

Все участники конкурса получили от организаторов памятные сувениры, а призёры и победители были награждены дипломами и подарками за успешное выступление.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио