Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

Мостовские коммунальники увеличивают количество и виды услуг

Мостовские коммунальники  увеличивают количество и виды услуг24 марта 2019 — 09:03

Сегодня профессиональный праздник большого количества работников, которые обеспечивают комфортные условия проживания людей, способствуют успешному функционированию предприятий, организаций, учреждений социальной сферы, жилых домов. Без коммунальников немыслима современная жизнь. И они свою работу стараются делать ответственно и профессионально. Об этом мы разговариваем с директором РУП ЖКХ Александром Касаверским.

– Александр Евгеньевич, каких результатов  удалось достигнуть за прошедший год?

Мостовское РУП ЖКХ  выполнило доведённые прогнозные показатели социально-экономического развития. Обеспечена безубыточная работа предприятия. От реализации работ и услуг получена прибыль в размере 180  тысяч рублей. На 106 процентов увеличилась производительность труда. Успешно выполнена Программа по энергосбережению.

По Мостовскому району уже 98,6 процента городского и 86 процентов сельского населения обеспечиваются питьевой водой. Системой централизованного водоснабжения пользуются 24,3 тысячи  человек.

Разработаны мероприятия по обеспечению населения Мостовского района качественной питьевой водой до 2025 года. В соответствии с ними  в 2018 году выполнены строительно-монтажные работы по подключению деревень Большие Степанишки и Ляда к существующим системам централизованного водоснабжения города Мосты с водой нормативного качества. Работы проводились за счёт средств областного бюджета. Мероприятиями запланировано в 2019-2025 годах строительство 12 станций обезжелезивания контейнерного типа в населённых пунктах района. В настоящее время ведутся проектно - изыскательские работы по строительству 2 станций в агрогородке Гудевичи и по 1 станции в агрогородках Дубно и Хартица.

Из 16 котельных, находящихся на балансе предприятия, 15 переведены на использование местных видов топлива.

Успешно выполняется стратегия обращения с твёрдыми коммунальными отходами в  Мостовском районе, утверждённая решением Мостовского райисполкома. Захоронение отходов производится на полигоне площадью 14,9 га и 12 мини-полигонах общей площадью 8,2 га. Нами проводится оптимизация численности мини-полигонов и постепенно осуществляется переход к вывозу отходов из всех сельских населённых пунктов на полигон ТКО возле д. Ляда. В течение 2018 года было закрыто и рекультивировано 6 мини-полигонов.

Ведётся плановое восстановление технических и потребительских качеств, сохранение эксплуатационной надёжности жилищного фонда. Капитально отремонтированы  жилые дома №18 по улице Ленина, №24 по ул.Жукова, № 21 по ул. Советской,  №45 по ул. Советской в г. Мосты. Теперь в городе ведутся работы по капитальному ремонту жилых домов №47 по ул. Советской и № 22 по ул. Ленина.

Так что за год коммунальниками сделано немало по расширению различного вида услуг и улучшению их качества.

– Кто из лучших работников предприятия перед профессиональным праздником получил награды?

– Почётной грамотой Совета Министров Республики Беларусь награждена  главный бухгалтер М. Кошель. Почётные грамоты и Благодарственные письма государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области» получили машинист автогидроподъёмника А. Дужик, машинист участка тепловых сетей Е.Серебровская, уборщики территорий О. Лопата и Н. Масюк. Наград Мостовского райисполкома и районного Совета депутатов удостоены контролёр С.Верстак, водители С. Гомза и С. Жук, мастер С. Колосовский. Большая группа работников получила грамоты и Благодарственные письма Мостовского РУП  ЖКХ.

Двенадцать лучших работников предприятия, среди которых электрогазосварщик Г. Прокуда, водитель О. Белайц, слесарь С. Ботоговский и другие, занесены на  Доску почёта РУП ЖКХ. Поощрения и награды наши люди заслужили своим добросовестным трудом.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио