Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Рак молочной железы

Рак молочной железы20 июля 2018 — 13:35

 

В последние годы достигнут значительный прогресс в лечении рака молочной железы. Но внимание к этому заболеванию не ослабляется. Это объясняется тем, что многие из женщин обращаются за лечением несвоевременно. Так, около 30% больных раком молочной железы умирают в первый год из-за запущенности заболевания. Это доказывает, сколь велика роль раннего выявления и своевременного лечения рака молочной железы.

 


Поэтому важное значение имеет самообследование молочных желёз. Оно позволяет значительно раньше выявить в них предопухолевые и опухолевые заболевания, а значит, предупредить развитие злокачественных новообразований и эффективно излечить рак на начальной стадии.

 


Проводить самообследование обязательно один раз в месяц через 5-10 дней после окончания менструации. Неменструирующие женщины должны обследовать грудь ежемесячно в одни и те же дни.

 


Железы должны иметь одинаковые размеры и быть симметричными. Увеличение одной из низ за короткий период (1-2 месяца), выбухание (бугорок) или вытяжение (ямка) кожи на ограниченном участке, её покраснение или отёчности (в виде «гусиной кожи» или «лимонной корочки»), втяжение соска, изъявление, выделения из него – эти признаки могут свидетельствовать о заболевании. А поэтому немедленно обратитесь к онкологу.

 


Помните! Самообследование молочных желёз необходимо всем женщинам.

 


В. ГОМАН,
врач-онколог


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио