Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеМедицина и ЗОЖМедицина

Женское здоровье

Женское  здоровье12 января 2018 — 10:04

За здоровьем нужно следить с детских лет, а за женским – особенно. Эта истина проста и логична. Зачастую многие родители, воспитывающие девочек, считают, что пока их дочь не выросла, у гинеколога ей делать нечего. Заведующая женской консультацией Людмила Анатольевна ТОВКАЙ ответила на интересующие нас вопросы. Врач убеждена, что профилактика, профессиональное лечение, консультации специалиста -- залог репродуктивного здоровья в будущем.

 

9 января. В женскую консультацию, расположенную по улице Советской, на протяжении всего дня торопятся будущие мамочки. Сейчас консультация предоставляет широкий спектр услуг -- все виды помощи (прежде всего бесплатной) беременным и гинекологическую помощь.


28 декабря 2016 года после ремонта в районном центре в торжественной обстановке была открыта женская консультация, где созданы необходимые условия для приёма женщин, работы медицинского персонала, она будет содействовать  успешному решению демографических проблем.


Женская консультация -- это первое и основное звено в сохранении и укреплении здоровья будущего человека. Для нас созданы в здании комфортные условия, прекрасно оборудованные гинекологические кабинеты, процедурные, кабинет УЗИ, кабинет психологической помощи, просторная регистратура, современная мебель. Благодаря чуткому пониманию и грамотным действиям руководства районного исполнительного комитета во главе с председателем Ю. Н. Валеватым, а также администрации учреждения здравоохранения «Мостовская центральная районная больница» и главного врача В. Б. Лиса ремонт был выполнен в кратчайшие сроки и с должным качеством. Произвели его работники Мостовского РУП ЖКХ (руководитель
А. Е. Касаверский). Установку сантехники и разводку электрики осуществил коллектив «Райсель-энерго» (руководитель
Н. С. Баклага).


-- Людмила Анатольевна, расскажите, чем живёт женская консультация сегодня?


-- Сейчас у нас ведётся приём двумя врачами в полторы смены городского и сельского женского населения. После ремонта здания консультации, имея квалифицированных специалистов, оборудование и технологии, можно сказать, сегодня мы поднялись на ступеньку выше. Всё на благо женского населения района. Мы осуществляем приём беременных женщин и профилактические осмотры с целью выявления гинекологических патологий. Абсолютно здоровые подлежат осмотру гинеколога один раз в три года, а те, у кого были выявлены отклонения, проходят профилактический осмотр один раз в год. Профилактически осмотрено врачами-гинекологами за 2017 года – 98,9 процента из числа подлежащих.


-- Безусловно, важнейшую роль в медицинском учреждении играет квалификация персонала.


-- В нашей женской консультации работают профессионалы своего дела. Коллектив у нас небольшой -- всего 11 человек. Вместе с объёмами работы растёт и мастерство медицинского персонала. На сегодня приём ведут три врача Г. И. Хандога,
О. В. Кузьмик, и я. В кабинете УЗИ работают врачи С. Н. Голась и Т. Г. Дивакова.


Профессия акушер-гинеколога не только сложна, но и вдвойне ответственна, ведь здесь ты отвечаешь за жизнь и мамы, и ребёнка. Поэтому у нас работают опытные акушерки: старшая акушерка С. В. Русак, акушерки О. И. Рахунок, Н. Л. Жук, Т. П. Стасевич. Со своей работой хорошо справляется медсестра процедурного кабинета С. В. Елисеева. Картотеку женщин по Мостовскому району ведут опытные регистраторы Н. Н. Юрага и С. Н. Селицкая. Конечно, стоит отметить качественное выполнение своих обязанностей санитарками Ю. А. Заверач и С. А. Федорчук.


Но с уверенностью и гордостью могу сказать, что все наши сотрудники ответственные, грамотные специалисты, каждая из них болеет душой за своих женщин.


-- Давайте поговорим о не самых радостных явлениях - онкологических заболеваниях.


-- Из зарегистрированных 13 тысяч 121 женщины в прошлом году выявлено 20 случаев онкологических заболеваний. Благодаря своевременному прохождению профилактических осмотров, а также использованию кольпоскопии (в женской консультации имеется кольпоскоп для осмотра шейки матки) из 10 случаев онкологии шейки матки 9 выявлено в ранней стадии.


-- Всё меняется, жизнь не стоит на месте. Людмила Анатольевна, а как обстоит дело с рождаемостью в Мостовском районе?


– На диспансерном учёте в 2017 году взято на учёт по беременности 271 женщина. На территории Мостовского района зарегистрировано 266 родов, из них 10 – преждевременных (что составляет 3,7 процента). Перинатальной смертности (мертворождённых плодов) в прошлом году не было зарегистрировано. Все женщины наблюдаются исключительно врачами. Данные показатели подчёркивают, что проводится большая слаженная работа всем медицинским персоналом, чтобы увеличить рождаемость и снизить цифры по абортам.


На Мостовщине за 2017 год было сделано 29 абортов. Проведено стопроцентное психологическое консультирование женщин (из 49 обратившихся 20 женщин согласились сохранить беременность).


К слову, в женской консультации Мостовской ЦРБ действует кабинет медико-социальной помощи. Одной из основных его функций является проведение психологических консультаций по поводу прерывания нежеланной беременности.


Конечно, хочется обратиться ко всем женщинам Мостовского района детородного возраста, чтобы они улучшали демографическую ситуацию, планировали беременность. Наш коллектив хочет видеть тех, кто решился на этот шаг, кто хочет рожать и счастлив от этого периода в жизни.


Каждый из врачей и медицинского персонала женской консультации Мостовской ЦРБ посвятил свою жизнь этой нелёгкой благородной профессии. Во многом благодаря им на свет появились сотни  маленьких детишек. Они заботятся о нашем здоровье. Сегодня мы уверены, что обстановка в женской консультации будет способствовать повышению рождаемости в районе.


А. МАКАР
Фото автора


 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио