Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Районный слёт ЮИД выявил лучших знатоков ПДД

Районный слёт ЮИД выявил лучших знатоков ПДД19 апреля 2019 — 10:28

Районный слёт юных инспекторов движения выявил лучших знатоков правил дорожного движения. Организаторами мероприятия выступили отдел идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома, отделение ГАИ Мостовского РОВД и районный центр творчества детей и молодёжи.

Юные инспекторы движения из 13 учреждений образования района на протяжении нескольких часов демонстрировали свои теоретические знания правил дорожного движения и практические умения в оказании первой доврачебной помощи, устранении неисправности в велосипеде, его фигурном и практическом вождении. Кроме того, ребята пропагандировали соблюдение ПДД и деятельность отрядов ЮИД через неограниченные возможности творческих выступлений и выпуск плакатов.

Как показали итоги, лучше всего правила дорожного движения знают юные инспекторы движения из Микелевщинского УПК детский сад – средняя школа, которые дали наибольшее количество правильных ответов. Без единой ошибки ответили на вопросы шаблонов Ксения Панас из гимназии №1 и Кирилл Сырицкий из третьей городской школы. Также Кирилл показал лучший результат в сборке-разборке велосипеда, принеся тем самым своей команде первое место в данном этапе, где вначале нужно было устранить неполадку, а затем преодолеть фигуру «восьмёрка». Победу праздновал отряд ЮИД СШ №3 г. Мосты и в смотре-конкурсе плакатов по безопасности дорожного движения.

Конкурс на самого внимательного участника дорожного движения потребовал от юных инспекторов собранности, внимания и хорошей зрительной памяти. Данными качествами перед соперниками могут похвастаться ребята из гимназии №1 г. Мосты. В личном зачёте в сборке-разборке велосипеда лидировала Валерия Руткевич – член отряда ЮИД гимназии.

Как всегда самыми творческими, артистичными и музыкальными были ребята из Лунненской средней школы, ставшие победителями смотра-конкурса коллективов художественной самодеятельности.

Хорошо знают теорию оказания пострадавшим первой доврачебной помощи и умеют её применять на практике юные инспекторы из СШ №2 г. Мосты. В личном зачёте лидерами данного этапа стали Татьяна Лисай из СШ №2 и Денис Лойко из Микелевщинского УПК д/с – СШ.  Кроме того, Денис вместе с Валерией Валюк порадовали безупречным практическим и фигурным вождением велосипеда, чем принесли победу всей команде.

В итоге общекомандные места распределились следующим образом: первое место – Микелевщинский УПК д/с – СШ, второе – гимназия №1 г. Мосты, третье – Лунненская средняя школа.

– Спасибо вам, ребята, за участие в слёте, знаю, что некоторые уже не первый раз принимают в нём участие. Спасибо за ваши отличные знания правил дорожного движения и ту профилактическую работу по предупреждению нарушений ПДД, которую вы проводите среди своих сверстников. Уверен, что вы являетесь примером безопасного поведения на улицах и дорогах не только среди ровесников, но и среди взрослых участников движения, – отметил начальник отделения ГАИ Мостовского РОВД Виталий Плескач во время церемонии награждения.

К нему присоединились также главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Дмитрий Невертович и байкеры Мостовского мотоклуба «Lords of  the night», которые пожелали ребятам всегда применять полученные теоретические знания ПДД на практике. А завершился слёт фотографированием команд на фоне байкерских мотоциклов.

Н. ШЕВЧИК

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио