Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

«Рада» покорила сердца мостовчан

«Рада» покорила сердца мостовчан03 июля 2019 — 16:46

На праздник Независимости мостовчане пригласили музыкальный театр «Рада». Яркие концертные программы и множество отдельных номеров и композиций составляют «золотой фонд» этого известного в республике и за её пределами коллектива.

В концертных программах театра «РАДА» есть все: песни, танцы, лирические поэмы и шуточные зарисовки, но одно остаётся неизменным – сочетание высокого профессионализма и душевной проникновенности исполнения.

Вот и в Мостах  артисты представили зрителю  яркое шоу, основанное на синтезе традиции и модерна, на основе традиционной культуры и  современной популярной музыки. Необыкновенное впечатление оставили красочность ярких костюмов, динамизм танцоров, сложнейшие каскады прыжков и пируэтов, очарование вокалом певцов. Зрителей покорило трепетное отношение коллектива к отбору песен и танцев, самой манере их исполнения, красивые голоса и зажигательные танцы.

«Победа во имя любви» - так называлась первая часть программы, подготовленной к 75 – летию освобождения Беларуси от немецко – фашистских захватчиков. Знакомые песни и мелодии, ставшие символами военных лет, такие как «Тальяночка», «Казаки в Берлине», «Ты же выжил, солдат», «Пилоты», «Когда мы были на войне» и другие ожили на мостовской сцене в театрализованных вокально-хореографических номерах. Присутствующие смогли окунутся в атмосферу военных лет и испытать вместе с артистами чувства и эмоции поколения людей, встретившего войну и победившего.

Вторая часть программы носила название «Беларусь и Я». Здесь также звучали песни, танцы, лирические поэмы и шуточные зарисовки. Номера сменяли друг друга, артисты делали невероятные танцевальные трюки, вызывая всплеск эмоций у зрителей. Мостовчане всем сердцем окунулись  в атмосферу праздника. Колорит белорусской национальной культуры, её задушевность и задор раскрывались в интересных вокальных и хореографических номерах. Звучали “Прывітальная”, “Канюшына і каваль”, “Каліна”, “Беларусь хлебасольная”, “Рушнікі”  и другие любимые песни. А какими зажигательными  были танцы! Казачьи песни и пляски вызвали восторг у многих зрителей, а во время танца с саблями  мужчины спрашивали, настоящие ли сабли? Оказывается, настоящие, и имеют солидный вес, правда, ради безопасности не наточены.

Более двух часов  участники музыкального театра «Рада» дарили зрителю свои талант и творчество. Выступление прошло на ура, оставив после себя много положительных отзывов. А мостовчане благодарили организаторов праздника за такой хороший концерт. Это настоящий подарок жителям города в День Независимости.

В 14 часов во всех городах нашей страны прозвучал «Вальс Победы». Под звуки этого волнующего вальса на площадку возле сцены в Мостах вышли люди всех поколений, особенно было много молодёжи. С  большим воодушевлением и праздничным настроением они танцевали этот вальс. Им аплодировали мостовчане.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио