Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш край

Мостовчане празднуют День Независимости

Мостовчане празднуют День Независимости03 июля 2019 — 12:59

Сегодня по всей республике проходят праздничные мероприятия. Каждый  населённый пункт расцвёл от тёплого солнца, летних цветов, ярких воздушных шаров, улыбок и счастливых глаз жителей Беларуси.

День Независимости – поистине всенародный праздник. Но в этом году он вдвойне радостнее, потому что мы отмечаем 75 годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Глядя на собравшихся в центре города жителей Мостовщины, понимаешь, что великий подвиг наших дедов и прадедов будут чтить всегда. 

Праздничные мероприятия открыло выступление народного ансамбля народной песни «Ярыца». Артисты исполнили любимые песни мостовчан: «Беларусь», «Мы зовёмся – белорусы» и, конечно же, гимн города «Мой город Мосты». Им подпевали все присутствующие на празднике.

Трогательно и пронзительно смотрелась живая анимация «Аист на крыше – мир на земле» в исполнении воспитанников  Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи. Маленькие танцоры, исполнявшие роль аистов, заставили зрителей вспомнить насколько хрупким может быть мир и как важно беречь его. Однако выпущенные активистами БРСМ в небо белоснежные воздушные шары с голубем мира пробудили чувство национального единства, вселили уверенность в завтрашнем дне и усилили стремление быть достойными памяти воинов-освободителей.

Шествие трудовых коллективов предприятий и организаций возглавила колонна техники. Такого город не видел давно! Впереди двигались автомобили мостовского TROPHY CLUB «Партизан». Далее на грузовых автомобилях разыгрались настоящие миниатюры из жизни солдат, партизан, медсестёр. Несмотря на жаркую пору для аграриев, все сельхозорганизации приняли участие в параде театральных фургонов «На передовой»: ЗАО «Гудевичи» представили фронтовой привал, ОАО «Мостовчанка» – партизанский лагерь, филиал «Дубно» – отдых солдат после боя, КСУП «Имени Адама Мицкевича» – разработку плана предстоящего боя,  КСУП «Озеранский» – военно-полевой лагерь, ОАО «Черлёна» – медсанбат. К ним присоединилось и градообразующее предприятие – ОАО «Мостовдрев», которое представило организацию разведывательной засады. Зрелище настолько захватило всех присутствующих, что создавалось ощущение, будто перед глазами проходят настоящие события Великой Отечественной войны.

Огромный национальный флаг несли черлидеры из Лунненской средней школы имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета, которые своей речёвкой дали старт движению праздничной колонны. Далее шли представители трудовых коллективов, которые несли портреты советских воинов, сражавшихся за свободу и независимость нашей страны. Поколение победителей всегда в строю и в этот день они также были рядом с нами. Руководство района во главе с председателем райисполкома, его заместителями возглавили праздничную колонну жителей Мостовщины, в которой шли руководители предприятий и организаций вместе со своими коллективами.

Все они направлялись к памятному месту – к памятнику воинам-освободителям на ул. Советской, чтобы минутой молчания почтить память павших и ещё раз поблагодарить ветеранов за мир и спокойствие. 

И. Бочко

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио