Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты населения Мостовского района

Профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты населения Мостовского района05 января 2019 — 07:35

Корреспондент газеты «Зара над Нёманам» по заданию редакции провёл один день в управлении по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома.

Знакомство с деятельностью управления и его специалистов мы конечно же начали с кабинета начальника Аллы Яшковой, которая в системе социальной защиты работает с 1991 года. Начинала специалистом, затем трудилась на должности заместителя начальника, а с 2016 года возглавляет управление.

- С чувством уважения и признательности хочется вспомнить людей, отдавших долгие годы своей трудовой деятельности решению проблем населения. У истоков социальной службы Мостовщины стоял В.С.Лейтан. В 1980 году отделение социального обеспечения райисполкома возглавил А.А.Зыль. В 1999 году на должность заведующего отделом социальной защиты назначен А.В.Аполоник. В 2010 году начальником управления социальной защиты стал А.Н.Гвоздь. С 2015 по 2016 годы управление по труду, занятости и социальной защите возглавляла М.О.Давыдик, - провела небольшой экскурс Алла Александровна.

Нельзя не вспомнить о людях, значительная часть жизни которых была посвящена обеспечению бесперебойного и качественного функционирования системы пенсионного обеспечения жителей Мостовского района – Т.А.Зданович, С.В. Стому, Л.К.Калинину, В.В.Толочко, З.Я Кравченко, Л.В.Каблукович, Л.Л.Браженко.

- Вопросов и направлений работы в управлении  множество.

Это обеспечение правильного и своевременного назначения и выплаты установленных законодательством пенсий и пособий, различного рода компенсаций, социальная поддержка, выполнение установленных району прогнозных заданий по заработной плате, контролю за соблюдением сроков выплаты заработной платы, развитию социального партнёрства, правовому обеспечению труда, улучшению условий труда, профилактике производственного травматизма, сохранению государственных гарантий при тарификации работников, заключении контрактов, предоставлении отпусков, регулировании продолжительности рабочего времени, - отметила А.А.Яшкова.

Отдел социальной защиты больше года возглавляет Светлана Валеватая.

- Оказание помощи и социальной поддержки пенсионерам и инвалидам, малоимущим, назначение и выплата социальных пенсий и пособий, обслуживание одиноких престарелых граждан, предоставление различного рода услуг в быту гражданам, утратившим способность к самообслуживанию, - это лишь некоторые задачи, которые постоянно приходится выполнять сотрудникам соцзащиты.

Хотя в понимании людей служба социальной защиты, в первую очередь, ассоциируется с пенсионным обеспечением. Действительно, это самая масштабная система соцзащиты, как по количеству охватываемых лиц, так и по объёму распределяемых средств, а пенсионеры – самая многочисленная группа получателей льгот в системе социальной защиты.

На сегодняшний день в районе проживает 10101 пенсионер и 1531 инвалид.

В руках опытных и ответственных специалистов-пенсионников (так их называют в управлении) Аллы Матусевич, Дианы Былич, Галины Патонич находятся вопросы своевременного назначения и выплаты пенсий и пособий, правильности применения пенсионного законодательства.

- За Аллой Валерьяновной – опыт и профессионализм, её трудовой стаж в социальной службе составляет 40 лет. Энергия и оперативность Дианы Анатольевны, которая трудится в управлении с 2010 года, подкреплены знаниями и стремлением самосовершенствоваться. Старание, терпение, умение прийти на помощь в нужный момент присущи Галине Александровне, - кратко рассказала о коллегах Светлана Сергеевна.

Более трёх десятков лет работает в системе соцзащиты и Марина Самсоновна Хват, которая в настоящее время координирует работу специалистов отдела в части назначения, перерасчёта и выплаты пенсий и пособий. Скрупулёзность, внимательность, принципиальность стали её профессиональными качествами.

- По вопросам назначения и выплата государственных пособий семьям, воспитывающим детей, а также за оказанием государственной адресной социальной помощи мостовчане обращаются к Татьяне Макей, которая в системе социальной защиты трудится без малого 20 лет, начинала в должности директора центра «Откровение».

Учёт и контроль за расходованием средств Фонда соцзащиты населения, республиканского и местного бюджетов, многочисленные отчёты, дебит, кредит и баланс – это стихия главного бухгалтера отдела Татьяны Карась. Если она и отвлекается от своих цифр, то совсем ненадолго, потому что грамотное и качественное выполнение значительного объёма работы  зависит  в том числе и от добросовестного отношения к делу.

Во второй половине дня нам предстояло знакомство с деятельностью отдела по труду и занятости, который возглавляет заместитель начальника управления Мария Семенюк. В системе социальной защиты она трудится с 1992 года, является компетентным специалистом, за помощью к которому обращаются и руководители, и рабочие.

- Не однажды претерпевший структурные изменения Мостовский районный центр занятости (в народе его и сейчас так называют), на протяжении более 27 лет обеспечивает выполнение задач, поставленных в сфере занятости населения, сохранения стабильной и контролируемой ситуации на рынке труда, - подчёркивает Мария Кузьминична. – Становление службы проходило под руководством Е.Г.Станчица, З.Ф.Люляк и при участии наших уважаемых ветеранов Т.Ф.Черепко, Г.В.Пецевич. Самой большой наградой для них за нелёгкий повседневный труд стала искренняя благодарность от людей, которым они помогли обрести надежду.

Реализация активных мер содействия занятости населения района, обеспечение методического руководства регулированием оплаты труда в организациях района и контроль за соблюдением нанимателями трудового законодательства, охрана труда, профилактика производственного травматизма и наведение порядка на производстве – вот краткий перечень вопросов, которые находятся в сфере внимания специалистов отдела.

Безусловно, и три десятилетия назад, и сейчас эффективность и качество работы органов по труду и занятости населения  зависят от инициативности, профессионализма, ответственности, творческого подхода и человеческой порядочности каждого специалиста.

Высокий профессионализм, знания и многолетний опыт помогают Ирине Голубевой вести отчётность, качественно решать вопросы временной занятости молодёжи, выдачи субсидий и адаптации инвалидов.

Преданности своему делу, настойчивости в достижении положительных результатов не занимать Валентине Рабковской и Елене Лешкевич. В их ведении – контроль за выполнением норм Декрета №18, приём граждан, регистрация безработных, выдача  направлений на работу и т.д.

Охрана труда, профилактика производственного травматизма, наведения порядка на производстве и многие другие вопросы находятся в сфере внимания Андрея Панковца.

Достойно выполняет свои служебные обязанности и старается быть максимально полезной людям Елена Лознева, которая только начинает свой профессиональный путь в службе соцзащиты.

P.S. Сегодня в нашей стране отмечается День работников социальной защиты. Профессиональный праздник подкреплён и значительной исторической датой – социальная служба празднует 100-летний юбилей со дня основания. Поэтому искренние поздравления адресуем работникам отрасли социальной защиты Мостовского района. Мы убедились, что в этой сфере работают люди, которую избрали нелёгкую, но достойную миссию: помогать тем, кто нуждается в особой поддержке, ежедневно проявлять к людям сострадание и терпение, разделять их боль и невзгоды, дарить надежду на лучшее. Желаем всем крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях и новых трудовых успехов!

Н.ШЕВЧИК

Фото автора

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио