Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Работники Мостовского РУП ЖКХ отмечают профессиональный праздник

Работники Мостовского РУП ЖКХ отмечают профессиональный праздник24 марта 2018 — 12:00

 

 Предприятие жилищно-коммунального хозяйства одно из самых больших не только в нашем городе, но и в целом по республике. В Мостовском районе в трудовом коллективе работает 528 человек.

На плечах работников Мостовского РУП ЖКХ лежит огромный груз ответственности за обеспечение нормальной жизнедеятельности города и района. С этой задачей предприятие справляется достойно. Трудно переоценить кропотливую, круглосуточную работу коллектива. Независимо от погоды, в любое время года работники создают необходимые условия для комфортного проживания граждан, бесперебойной работы предприятий и организаций, поддерживают порядок и чистоту улиц и дворов.


На предприятии ведётся постоянная работа над повышением качества оказываемых услуг, снижением их себестоимости. Мостовское РУП ЖКХ всегда было на передовых позициях в реализации программ и выполнении прогнозных показателей. Конечно, есть ещё трудности и проблемы, которые надо решать. О том, с каким результатами встречают свой профессиональный праздник работники Мостовского РУП ЖКХ, мы расспросили директора Александра Евгеньевича Касаверского.


-- Александр Евгеньевич, как вы оцениваете работу организации в 2017 году?


-- Коллектив достойно завершил 2017 год. Получено доходов 13,8 миллионов рублей, темп роста к прошлому году составил 112,5%. Целевой показатель по энергосбережению за 2017 года выполнен на 12 % при задании 5,5%, сэкономлено 477,59 тонн условного топлива. На внедрение мероприятий затрачено 584,03 тысяч рублей.


В результате выполнения разработанных мероприятий снижены затраты при оказании жилищно-коммунальных услуг на 5,5% при задание 5,0%. Из 17 котельных, находящихся на балансе предприятия, 16 переведены на использование местных видов топлива. В сельской местности все котельные работают на МВТ. Удельный вес МВТ в топливном балансе за 2017 год составил 51,7%. Заменено в 2017 году 5,25 км тепловых сетей при задании 5,0 км.


На обслуживании Мостовского РУП ЖКХ находится 265,2 тысяч м.кв. жилого фонда. Для восстановления технических и потребительских качеств, а также сохранение эксплуатационной надёжности жилищного фонда выполнялись работы по капитальному ремонту жилфонда. Введено в 2017 году в эксплуатацию 7,6 тыс. м² общей площади жилых домов после капитального ремонта.
Вся выше проводимая работа направлена на то, чтобы сделать достойной жизнь наших граждан, на соблюдение их прав, свобод и законных интересов, а также на улучшение качества жизни людей, максимально облегчить решение вопросов, с которыми они повседневно сталкиваются.


-- Да, в наших домах тепло, есть вода, дворы убираются. Но всё равно есть жалобы граждан на качество услуг. Не могу не спросить, как вы относитесь к тому, что вас все ругают?


-- Адекватно. Если замечания объективны, соответствуют действительности, то разбираемся с причинами и устраняем последствия. Стараемся понять, почему человек не удовлетворён качеством. Мы работаем на виду, на нас все смотрят, поэтому и комментариев всегда много. Но надо понимать, что не всегда можно сделать так, как хочется. Ведь оборудование, которое используется в домах, имеет свои конструктивные особенности, оно имеет свойство изнашиваться. А современные технологии не стоят на месте. И порой совместить старое оборудование и новое не всегда получается, как хотят люди. Мы предлагаем всегда наиболее оптимальный вариант, исходя из имеющихся возможностей, технических характеристик.


-- Александр Евгеньевич, скажите, чем сегодня вы можете гордиться и сказать: «Мы это сделали»?


-- Не могу сам себе давать оценку, лучше пусть это сделают потребители. Но важно то, что мы отказались от покупного тепла, сделали современную котельную, проводим неплохую работу по ремонту жилфонда, причём делаем это своими силами, ввели в эксплуатацию станцию обезжелезивания, обновляем уличное освещение.


За последние три года в Мостах количество извлекаемых ВМР в перерасчёте на одного жителя города увеличилось в 1,5 раза и приблизилось к 37 кг. Столь стремительный прогресс связан с реализацией завершённого в 2014 году проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь». Было получено более 2 миллионов долларов США прямых иностранных инвестиций, за счет чего обновлены техника и оборудование, установлена современная линия сортировки, обеспечен контейнерами жилой сектор.
Мостовская районная организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» в партнёрстве с Мостовским РУП ЖКХ в октябре месяце 2015 года выиграло гранд проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой экономике», финансируемого Евросоюзом по программе развития ООН на реализацию мероприятия «Диспетчеризация и автоматизация сельских водозаборов Мостовского района с выводом информации на центральный диспетчерский пульт предприятия в г. Мосты».

 


Проведена установка современного насосного оборудования с блоками контроля и управления, приборов учёта воды и электроэнергии со встроенными GPRS-модемами, что позволило в on-line режиме передавать информацию о количестве поднимаемой воды, её расходе, затратах электроэнергии на подъём воды на центральный диспетчерский пункт. Замена в 2016 году насосного оборудования на энергоэффективное на артезианских скважинах и станции второго подъёма в г.Мосты в количестве 6 единиц и реализация вышеуказанного мероприятия снизили удельный расход электроэнергии на подъём и подачу 1 тыс. м3 воды в 2017 года на 103,5 кВт/ч по сравнению с 2016 годом.


Уменьшилась текучесть кадров – это тоже важный аспект работы. Когда у людей есть опыт и желание трудиться, то и итоги будут хорошими. По результатам 2017 года у нас один работник награждён нагрудным знаком Министерства ЖКХ «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства», два человека – Почётной грамотой государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области», один – Грамотой и один Благодарственным письмом государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области», на районную Доску почёта занесён тракторист автотранспортного участка,12 работников - на Доску почёта РУП ЖКХ.
Количество обращений граждан сократилось, что тоже свидельствует о правильном движении вперёд.


-- Как удаётся вам, как руководителю такой крупной организации, которая отвечает за основные услуги, оказываемые населению, всё держать под контролем в своей голове?


-- Телефон всегда рядом - ночью, днём, в любом месте, в любое время (смеётся). А вообще вечером планируем работу на завтра, в 6.15 утра проверяем заявки населения, потом сверяем планы, проводим планёрку и через 15 минут все на объектах. За свои 8 лет инженерской деятельности я знаю все объекты коммунального хозяйства и их особенности. Конечно, были ситуации, казалось бы «аховые», но стараюсь сохранять хладнокровие, чтобы трезво оценить обстановку и найти лучшее решение. Грамотные и опытные коллеги всегда рядом. Поэтому не стоим на месте, работаем. И дальше будем стремиться улучшать качество услуг.


Сделано многое, но ещё больше предстоит сделать. И предприятие идёт в ногу со временем. Постепенно расширяется перечень услуг, внедряются современные технологии, обновляется оборудование. Да и город становится краше, благодаря активной работе участка благоустройства.

И. БОЧКО

Фото автора

 

 

Доска почёта Мостовского РУП ЖКХ 2018 г.:

1. Иван Иванович Панас -- тракторист участка благоустройства.
2. Олег Мечиславович Тарашкевич -- мастер участка отопительных котельных и тепловых сетей.
3. Александр Петрович Бейдук -- водитель автотранспортного участка.
4. Александр Станиславович Лисай -- электромонтёр энергоучастка.
5. Ирина Никодимовна Романюк -- бухгалтер отдела бухгалтерского учёта и финансов.
6. Оксана Чеславовна Лопата -- уборщик территорий участка благоустройства.
7. Геннадий Тадеушевич Малюдинский -- рамщик участка хозспособа.
8. Александр Чеславович Боровский -- электрогазосварщик участка водопровода и канализации.
9. Виктор Михайлович Липницкий -- вальщик леса производственного участка аг. Пацевичи.
10. Константин Николаевич Лозовик -- слесарь-ремонтник цеха сортировки вторсырья участка саночистки.
11. Светлана Григорьевна Васюк -- контролёр участка водопровода и канализации.
12. Валентин Иосифович Трофимчик -- слесарь-сантехник жилищно-эксплуатационного участка.
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио