Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

Пять причин посетить агрогородок Гудевичи

Пять причин посетить агрогородок Гудевичи25 ноября 2020 — 09:25

1.Единственный  в Беларуси

Богатая на уникальные экспонаты экспозиция, как в Гудевичском литературно-краеведческом музее – редкость даже для крупных музеев. Это единственный  музей такого рода в сельской местности  Беларуси.

Там можно найти уникальные оригинальные экспонаты, которые имеют большую ценность не только для истории региона, но и всей страны. В музее находятся личные вещи классиков белорусской литературы, царский манифест об отмене крепостного права, уникальные изделия белорусского народного творчества. Фонды музея насчитывают свыше 17 тысяч экспонатов. Разнообразие экспозиции привлекает посетителей не только из разных уголков Беларуси, но и из-за рубежа. В прошлом году музей посетило 9066 человек, проведено 211 экскурсий, множество массовых мероприятий. Всех привлекает стародавняя гудевичская хатка, построенная в 19 веке, где собраны мебель и вещи, которыми пользовались наши предки.

Для посетителей открыты залы «Літаратурны свет Бацькаўшчыны”, где можно узнать историю создания музея, увидеть  экспонаты не только про классиков белорусской литературы, но и местных писателей  М.Арла, Михася Явара, Ларисы Гениюш и других.

В залах “Народнае ткацтва” экскурсанты увидят интересную коллекцию двойных дываноў, некоторые из их датируются 1898, 1900, 1926, 1932 годами. Технология ткачества таких дываноў восстановлена в Гудевичах и  занесена в Список нематериальных ценностей Республики Беларусь.

2. Не закрывалась даже войной

В агрогородке Гудевичи восхищает своим величием храм Рождества Пресвятой Богородицы построенный на возвышенным месте.

Церковь имеет богатую историю. Ей скоро исполнится 168 лет. Согласно документам, дошедшим до наших дней, до этого в деревне находились два деревяных  здания церкви. Первое было построено в начале 16 столетия, а в конце этого же столетия был построен новый деревянный храм.

К 40-м годам 19-го столетия он состарился, возникла необходимость возведения новой церкви, теперь уже каменной. В сентябре 1852 года она была освящена. Старое деревянное строение церкви было перенесено в деревне Семиренки.

В 1909 году к каменной церкви с восточной стороны была достроена трёхъярусная колокольня из кирпича на фундаменте из тёсаного камня.

До войны в этой церкви служил священником Виталий Железнякович. Службы он вёл исключительно на белорусском языке. В войну церковь не закрывалась. Её одстояла местная молодёжь. В это трудное время люди здесь находили утешение  от своих горестей. Но сам священник потерпел: после войны его осудили на длительные сроки лагерей. И в Гудевичи он уже не вернулся.

Церковь действует и сегодня. Священником в ней служит очень уважаемый пастырь  протоиерей Николай Сень.

Интересная история с памятником, который появился в Гудевичах в 1908 году и на котором было написано: “Господи, заступи и спаси нас и наши земли от града и напастей”. Его на свои средства поставил местный помещик Павел Миклошевич, который был глубоко верующим человеком. В советское время атеисты убрали этот памятник, но люди снова поставили  на место. Его  опять ночью повергли и оттянули в сторону. Местные жители тогда спрятали  у себя и только в 1990-х годах этот памятник снова поставили в Гудевичах.

 

3.Самое успешное сельхозпредприятие Мостовщины

Оно уже почти полвека находится в лидерах аграрной отрасли района и области. Об успехах ЗАО «Гудевичи» в нашем Принеманском крае знают все.

Именно сюда едут учиться и перенимать лучший опыт аграрии Гродненщины. Хозяйством несколько десятилетий руководил Михаил Пронько. Он создал материально-техническую базу сельхозпредприятия, построил множество зданий и благоустроил Гудевичи. Михаил Степанович стал заслуженным работником сельского хозяйства страны, из рук Президента Беларуси А. Лукашенко получил несколько государственных наград.

Новый подъём в хозяйстве начался с  приходом сюда Андрея Санько. Он сохранил всё лучшее, достигнутое до него, и приумножил успехи ЗАО «Гудевичи». Андрей Антонович успешно внедряет достижения аграрной науки в практику, приобретает современную технику и оборудование. Он сторонник новаций в сельскохозяйственном производстве. Внёс немалый вклад в инфраструктуру агрогородка «Гудевичи».

Фирменные магазин “Чараўніца” и кафэ “Пралеска” вместе с магазинами “Лаванда”, “Продукты” и другими позволяют покупать все необходимые продукты. Хозяйство оказывает помощь и содействие в работе Гудевичской средней школы, детского сада, центра досуга и культуры, библиотеки, сельской амбулатории и многих других учреждений. Ежегодно хозяйство строит жильё для своих работников. Работа на успешном предприятии, жильё в уютном агрогородке с развитой инфраструктурой — основные факторы их комфортной жизни сельчан.

4.Гудевичские волейболисты одерживают победы даже  в Минске

Школа в Гудевичах действует уже полтора столетия. В 1863 году здесь было открыто народное училище.

Об этом упоминается в «Памятной книге Виленского учебного округа за 1883-1884 учебный год.

В настоящее время в Гудевичской школе работают опытные учителя и учатся талантливые дети.  Но наиболее известна школа своими спортивными успехами, особенно победами волейбольной команды на областном и республиканском уровне.

Гудевичские спортсмены под руководством Анджея Заневского  могут разгромить самого сильного соперника даже из столицы. Что они и доказывали не раз. Очень захватывающее зрелище, когда «в бой» идут гудевичские ребята! Много восторгов и положительных эмоций вызывает их игра. Соревнования всегда проходят при большом количестве зрителей и болельщиков.

5.Памятник генералу

В агрогородке Гудевичи находится единственный в Беларуси и России памятник генералу Дмитрию Карбышеву, установленный в сельской местности.

Величественный памятник на высоком постаменте был установлен в то время, когда местный колхоз носил имя Карбышева. Фамилию героя сельхозпредприятие в Гудевичах прославило своими успехами.

Генерал Карбышев в июне 1941 года проходил с отступающими советскими войсками по территории Мостовщины, форсировал Зельвянку. В плен попал недалеко от Днепра. Будучи в фашистских концлагерях, Дмитрий Карбышев показал невероятную стойкость и героизм.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио