Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Проведение мобилизационных мероприятий в Мостовском районе прошло успешно

Проведение мобилизационных мероприятий в Мостовском районе прошло успешно08 января 2019 — 15:42

В конце декабря 2018 года в Мостовском районе проходили почти «боевые действия».  Это, по согласованию с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым,  была осуществлена внезапная проверка мобилизационной готовности военного комиссариата Мостовского района.

И вот теперь пришёл приказ с итогами проверки, в котором сотрудникам военкомата и аппарата управления Министерством обороны Республики Беларусь была поставлена отметка «хорошо».

Подобные мероприятия проходят в условиях, максимально приближенным к боевым, в сжатые сроки и организуются внезапно, без предварительного информирования. Во время таких проверок и местные органы власти, и военного управления должны продемонстрировать навыки и умения в оперативном проведении мобилизационных мероприятий.

Система оповещения в Мостовском районе сработала оперативно – в кратчайшие сроки был задействован аппарат усиления. В мобилизационных мероприятиях активное участие приняли военнообязанные района, пункты оповещения сельских исполкомов, штаб оповещения ОАО «Мостовдрев», пункт предварительного сбора военнообязанных, который располагался в здании районного центра культуры.

Успешно выполнили задачи по приёму и отправке военнообязанных на ППСВ – начальник группы призыва майор А.Давыденко, хорошо сработали сельские Советы. С лучшей стороны зарекомендовал себя штаб оповещения ОАО «Мостовдрев».

- Были поставлены конкретные задачи по оповещению и призыву военнообязанных района. Проверке подвергались воинские части территориальной обороны Мостовщины. Проведённые мероприятия показали, что главная задача сотрудников военкомата  по поддержанию постоянной готовности к выполнению комплекса спланированных мероприятий по проведению мобилизации людских и транспортных ресурсов на административной территории выполняется качественно и на достаточном уровне, - прокомментировал военный комиссар Мостовского района Сергей Бобровский. – Кроме того, во время проверки оценке подверглась также деятельность по организации воинского учёта, призыва граждан на военную службу и службу в резерве, участию в учениях, тренировках, занятиях по боевой готовности. В итоге работе всех служб военкомата была выставлена отметка «хорошо».

Стоит отметить, что «боевые действия» прошли слаженно и организованно. Все призванные военнообязанные явились на пункт приёма личного состава территориальных войск. Каждый человек, кто был привлечён к проверке мобилизационной готовности, проявил оперативность и взаимопонимание.

И.Бочко

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио