Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Обязанность и безопасность

Обязанность и безопасность05 апреля 2018 — 11:30

Спросите, какая связь. Ответ – прямая. Как показывает жизненный опыт и статистика несчастных случаев, если должностные обязанности каждым работником выполняются качественно, то количество несчастных случаев стремиться к нулю.

 

В Мостовском райисполкоме на заседании координационного совета субъектов профилактики были рассмотрены вопросы принимаемых мер для улучшения безопасности дорожного движения со стороны руководителей предприятий агропромышленного комплекса и готовности сельскохозяйственной техники к полевым работам, а также обеспечение сохранности  имущества на объектах их хранения, и предупреждение краж на территории Мостовского района. Для рассмотрения актуальных вопросов были приглашены руководители организаций и предприятий Мостовского района.

 

Как выяснилось в результате проверки, проведенной сотрудниками Госавтоинспекции, не все руководители структурных подразделений сельхозорганизаций качественно относятся к выполнению своих служебных обязанностей, что может повлечь за собой травмирование работников. Но и последние зачастую пренебрегают правилами техники безопасности.

 

Так были зафиксированы следующие нарушения – допуск отдельных автотранспортных средств сельхозорганизаций в технически неисправном состоянии, выдача путёвок накануне вечером, участие в дорожном движении автомобиля МАЗ без прохождения техосмотра, хранение автотранспорта по месту жительства водителя, формальное ведение журналов инструктажа и ознакомления работников с инструкциями. Подобные нарушения выявлены в МРУСП «Мостовчанка», КСУП «Озеранский», КСУП «Имени Адама Мицкевича».

 

Стоит сказать, что руководителями организаций приобретены маячки оранжевого цвета для тракторной техники, однако механизаторы не всегда включают их при движении на дорогах, что свидетельствует о сниженном контроле за их использованием и слабой трудовой дисциплине.

 

В итоге 6 должностных лиц привлечены к административной ответственности за допуск неисправной техники к участию в дорожном движении, 1 человек – за отсутствие медицинского освидетельствования.

 

Начальник отделения ГАИ В.М. Плескач отметил, что при проведении проверки нарушения не выявлены в таких организациях как ЗАО «Гудевичи», филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», ОАО «Черлёна». Проведение контрольных мероприятий в период посевной будут продолжены. 

 

Обсуждение  мероприятий, необходимых для устранения нарушений, проходило с участием главного специалиста по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите рай­исполкома А.А. Панковца, который в очередной раз обратил внимание на требования законодательства в области охраны труда.

 

Повис в воздухе вопрос начальника Мостовского РОВД Э.В. Шестака «Чего мы ждём – беду?».

 

 После этого вопроса заместитель председателя райисполкома М.О. Давыдик отметила, что на третьем месте в причинах смертности населения находятся внешние причины, т.е. травмы, несчастные случаи. А их можно предотвратить, если знать и соблюдать требования инструкций.

 

 По второму вопросу ситуацию проанализировал Э.В. Шестак. Он отметил, что внедрение системы видеонаблюдения на торговых и производственных объектах способствует снижению количества краж и оперативному их раскрытию. Однако не все следуют плану оборудования видеокамерами своих площадей.

 

Эдуард Вячеславович рассказал, что в 2017 году наблюдалось снижение краж до 111 (в 2016 г. их было132), а раскрываемость составила 66%. Он также привёл примеры тех краж, которые можно было бы избежать, если бы были предприняты соответствующие меры. Это кража с пилорамы МРУСП «Мостовчанка», торгового объекта Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества. Однако, как известно, в истории  нет сослагательного времени.

 

 Особое внимание было обращено на обеспечение сохранности топлива в сельхозорганизациях, так как это наносит существенный материальный урон и влияет на темпы полевых работ.  Кроме того, претензии правоохранительных органов были и к организации работы сторожей и исполнению ими должностных обязанностей. Нередки случаи сна во время дежурства, нахождения в нетрезвом виде. Опять возвращаемся к пресловутому человеческому фактору и исполнению своих обязанностей.

 

Конечно, можно пытаться объяснить любую ситуацию, но когда приходит беда, особенно личная, то никто не захочет слушать объяснений. Поэтому время задуматься над собственными действиями или бездействием, над соблюдением техники безопасности, должностных обязанностей.

И. БОЧКО

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио