Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Профилактический проект «Твори своё здоровье сам» реализуют в Мостах

Профилактический проект «Твори своё здоровье сам» реализуют в Мостах06 декабря 2019 — 14:00

Профилактический проект «Твори своё здоровье сам» реализуют в Мостах.

 

Мостовский районный ЦГЭ и центр творчества детей и молодёжи 27 ноября пригласили учащихся объединения по интересам «Златоручка» на приятный урок. Проводила его инструктор-валеолог райЦГЭ Елена Егорова и культорганизатор центра творчества Вероника Солонович. Вместе они рассказывали детям о психическом здоровье.

 

О методах и приёмах снятия отрицательных эмоций, ценности улыбки и оптимизма узнали воспитанники центра.

– Такой проект реализуется на Мостовщине впервые, – отметила Елена Егорова. – Наши задачи – научить молодёжь конструктивным навыкам взаимодействия: умению безопасно и эффективно общаться, понимать и выражать свои чувства, отстаивать собственное мнение. Советуем им проводить досуг активно, уметь формировать жизненные планы, находить пути их реализации. В рамках проекта организуем и проводим мероприятия, направленные на снижение факторов риска зависимого поведения.

– Подростковый возраст – это этап интенсивного развития и формирования личности, самый эмоционально насыщенный период в жизни человека. Несовершеннолетние со свойственной им чувствительностью, оказываются незащищёнными, уязвимыми и психологически беспомощными перед жизненными трудностями. Не умея выбирать эффективные способы снятия психоэмоционального напряжения, подростки не справляются с многочисленными проблемами, – поделилась Елена Александровна.

Девочкам она показала упражнения для снятия стресса и усталости: поглаживание век, шеи, массаж затылка, дыхательную гимнастику. Посоветовала медитировать, отвлекаться от текущих дел, слушать любимую музыку, пить прохладную воду.

Вместе ребята отгадывали загадки, в которых были зашифрованы разные чувства, делили эмоции на положительные и отрицательные, придумывали способы борьбы со стрессом и негативом.

Так, по-доброму, с улыбками и положительными эмоциями начался день для школьников. В течение этого учебного года  ребята ещё встретятся с врачами, психологами, валеологами и получат массу полезной информации.

 

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио