Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Пробуют новое

Пробуют новое18 апреля 2018 — 15:22

 

Вот уже и самые северные районы республики приступили к весеннему севу. Как сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц корреспонденту БЕЛТА, Брестская область планирует завершить сев ранних яровых зерновых культур к 20 апреля, Гомельская, Гродненская, Минская и Могилевская области - к 25 апреля. Витебская область будет сеять до конца текущего месяца. А наши хозяйства вовсю наращивают темпы.

Так, все сельхозорганизации Мостовского района 100 процентов высеяли овёс. ЗАО «Гудевичи» выполнили план по севу ячменя. Приближается к выполнению плана по ячменю КСУП «Озеранский». Кстати, четыре хозяйства, а это ЗАО «Гудевичи», КСУП «Имени Адама Мицкевича», КСУП «Озеранский», ОАО «Черлёна» уже засеяли поля пивоваренным ячменем – план выполнен на 97 процентов. Практически все хозяйства приступили к севу пшеницы, зернобобовой смеси, сахарной свёклы.


Как рассказал нам главный агроном КСУП «Имени Адама Мицкевича» Дмитрий Михайлович Поспелов, в прошлом году 23 марта они были уже в поле, а в текущем только в начале апреля смогли начать сев.


- Конечно, на темпах весенних полевых работ сказывается опоздавшая по календарю весна – все работы приходится делать одновременно. Но техника была подготовлена вовремя, механизаторы у нас опытные, поэтому всё должно сложиться по плану, - делится Д.М. Поспелов. -- Кроме того, в этом году мы будем пробовать сеять просо на площади 10 га и редьку масличную, также на площади 10 га. Раньше покупали, а теперь будем производить сами. Последняя культура неприхотливая, хорошо приспосабливается к климатическим условиям, быстро растёт на холоде, засухоустойчивая, а главное, является необходимым сидератом, пополняя почву органикой, гумусом.


На полях этого хозяйства идёт подкормка сельскохозяйственных культур, а вот рапс уже весь получил питательные вещества.
В помощь организации из промышленных предприятий города прибыли дополнительные тракторы: два предоставил ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» и один ожидается с ОУП «Мостовский ремонтный завод». А в остальном справляются своими силами.


Для того, чтобы механизаторы хорошо работали, им создают необходимые условия – обеспечено двухразовое горячее питание, контролируется режим труда и отдыха. Кстати питание обеспечивается работниками собственной столовой – тут, как говорится, и первое, и второе, и компот. А если серьёзно, то обязательно суп, мясное блюдо с гарниром, витаминный салат и чай с ароматной булочкой.


Заместитель директора по идеологической работе Роман Иосифович Рублик отметил, что в хозяйстве всячески стараются поощрить лучших работников. Перед началом посевной на общем собрании трудового коллектива были обсуждены вопросы оплаты труда, техники безопасности и охраны труда. Так что каждый специалист знает, ради чего работает и как надо трудиться для того, чтобы общие результаты были на высоте. Бухгалтерам данного хозяйства работы также прибавилось – расчёт заработной платы идёт каждый день по итогам сданных путевых листов.


Ход посевной кампании ежедневно освещается на всех производственных участках и в подразделениях. Подводятся итоги каждого дня. По их результатам имена передовиков озвучиваются, в их честь поднимают Флаг трудовой славы.
Здесь гордятся трактористами-машинистами Станиславом Матейчиком, отличившимся на севе, Андреем Жвирблей, занятым на подготовке почвы, Павлом Климчуком, который вносит органические удобрения.


Важную задачу выполняет и агроном-семеновод Александра Лисай, которая отвечает в хозяйстве за подготовку семян к посеву. Проверить влажность семян, их качество, определить засоренность, наличие вредителей – всё это забота Александры.
Во время посевной кампании каждый специалист переживает за качество работы. Вот и сейчас на поле, отведённом под посев сахарной свёклы, усердно трудится механизатор Ч. Стасевич, а выравнивание почвы «в два следа» перед севом производит П. Цесловский. Посмотреть, всё ли в порядке, не нужна ли помощь, приехали главный агроном Д.Поспелов и А.Лисай.


Как отметил Дмитрий Михайлович, ещё остаются проблемные поля, где высокая влажность почвы, но погода пока способствует аграриям.


И.Бочко
Фото автора




 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио