Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеМедицина и ЗОЖМедицина

Призвание - лечить, спасать, дарить жизнь

Призвание - лечить,  спасать, дарить жизнь15 июня 2018 — 13:09

Завтра свой профессиональный праздник отметят медицинские работники страны. Говорят, недаром он празднуется именно летом – добрые и чуткие сердца медиков, их самоотверженный труд на благо людей так же горячи и щедры, как жаркие июньские дни.

 

Профессионализм, милосердие, чуткость и внимание, стремление в любой момент прийти на помощь, умение поддержать добрым словом и вселить надежду – всеми этими и многими другими качествами обладают медики Мостовщины.

 


-- Добросовестно исполняют свой долг по предупреждению и лечению заболеваний, уходу за больными, сохранению и укреплению здоровья жителей района 696 медработников, -- отмечает главный врач УЗ «Мостовская ЦРБ» Валерий Болеславович Лис. -- Их призвание и главная миссия -- помогать, спасать, лечить, избавлять от недугов, дарить радость выздоровления, надежду и будущее каждому, кто нуждается в помощи. Их труд нелёгок и ответственен, ведь жизнь и здоровье – самое ценное, что есть у человека.


Именно поэтому такое пристальное внимание районные власти уделяют укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. В конце прошлого года был завершён первый этап капитального ремонта с модернизацией районной поликлиники. В настоящее время уже ведутся работы второго этапа ремонта, на что выделены средства из областного и районного бюджетов.

 


Приходят в районную медицину и современные технологии. Так, с недавнего времени в поликлинике внедрена система обращения электронных рецептов, в связи с чем в регистратуре ведётся выдача пластиковых карт для медицинского обслуживания населения.

 


Ещё одна важная составляющая успешной работы – кадровое обеспечение. Ежегодно коллектив Мостовской ЦРБ пополняется молодыми специалистами. В прошлом году свой путь в профессию на Мостовщине начали 14 врачей и 21 специалист среднего медперсонала.


-- Для того, чтобы они успешно адаптировались на первых рабочих местах, а в последующем закрепились в районе, установлены стимулирующие меры оплаты труда, функционирует система наставничества, проводятся конкурсы профмастерства, которые раскрывают не только профессиональный, но и творческий потенциал начинающих врачей и медсестёр, -- подчеркнул главврач Валерий Болеславович Лис.

 


Безусловно, в начале трудового пути важна поддержка работающих рядом коллег, что готовы поделиться своим богатым опытом и помочь дельным советом.

 


И тех, кто многие годы добросовестно трудится на поприще медицины района, вносит значительный вклад в развитие здравоохранения Мостовщины, немало. Многие из них к профессиональному празднику отмечены наградами.

 


Это врач-терапевт участковый Ирина Степановна Медведева и заведующая терапевтическим отделением Елена Васильевна Наливайко, награждённые Почётной грамотой управления здравоохранения.


Благодарственным письмом начальника управления здравоохранения отмечен труд медсестры терапевтического отделения Ирины Павловны Зыбко, заведующей Микелевщинским ФАПом Аллы Александровны Богдель, психолога Аэлиты Александровны Дольник.

 


Доброе сердце, нежные руки, сильное чувство долга – это о заведующей Рогозницкой амбулатории Нине Александровне Жамойде, враче-педиатре Елене Васильевне Юревич, враче-терапевте Татьяне Владимировне Зыковой, отмеченных Почётной грамотой Мостовского райисполкома и президиума районного Совета депутатов. Благодарственным письмом председателя райисполкома награждены заведующая неврологическим отделением Людмила Михайловна Кондратенко, заведующая Радевичским ФАПом Татьяна Викторовна Валюшко, помощник врача Куриловичской участковой больницы Марина Михайловна Мисевич. Более шести десятков медицинских работников района отмечены Почётными грамотами и благодарностями руководства Мостовской ЦРБ.



Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора







 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио