Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Привычка или зависимость?

Привычка или   зависимость?23 января 2018 — 11:05

 

А вы в курсе, что перфекционизм, застенчивость, упрямство, самопожертвование и глупая гордость — такие же вредные привычки, как курение, наркомания и алкоголизм? Люди умеют мастерски разрушать сами себя. И подчас не замечают этого.  Сначала мы формируем свои привычки, а затем наши привычки формируют нас.


Более 40% всех действий за день мы совершаем «на автомате». И многие из них не идут нам на пользу. Кажется, что избавиться от вредных привычек очень непросто. Мы узнали у мостовчан, какие у них есть вредные привычки и как они с ними пытаются бороться. Все они попросили об анонимности.


Екатерина М.:
— За последние полгода я избавила семью от одной вредной привычки — смотреть после ужина развлекательные передачи по телевизору. Переключились на канал «Дискавери» — используем вечернее время с гораздо большей пользой. С курением — беда, никак не получается от него отказаться. И у мужа привычка постоянно опаздывать. Также не может избавиться.


Андрей Б.:
— Согласен, что наши привычки — это усвоенные действия, ставшие автоматизированными. И порой они очень часто мешают нам жить той жизнью, которой мы хотим. Есть такое «Правило 21 дня». Это особенность человеческой психики, доказанная учёными в результате экспериментов. Далее ещё 40 дней требуется, чтобы закрепить полученный результат. Я таким образом не избавлялся от вредных привычек, но вырабатывал полезные. Например, ходить на зарядку каждое утро. В моём случае сработало.


Юлия К.:
— Одно из самых больших моих достижений — это то, что я бросила курить. Просто в то время мне очень понравился парень, который в будущем стал моим мужем, а он не курил и курящих девушек не любил. Пришлось действовать. Уже потом пришло осознание, что я ещё и неоценимую пользу своему здоровью принесла, навсегда отказавшись от этой вредной привычки.


Мы сто раз обещаем себе научиться вставать вовремя, чтобы собираться по делам без спешки, миллион раз даём клятву, что перестанем заедать стресс тортиком, бросаем курить как минимум десять раз. Словом, с понедельника обычно начинаем новую жизнь. Но следует помнить, что каждый человек может стать на один шаг ближе к своей мечте.


А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио