Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

«Зелёный змий» попутал ...

«Зелёный змий» попутал ...23 января 2018 — 11:03

Что определяет судьбу человека? Случай, характер, окружающие люди и их влияние, а может, привычки и зависимости? Наверное, всё вместе. Ведь не будь у 56-летней Ш. тяги к спиртному, вспыльчивого характера и знакомых, в кругу которых можно запить своё «горе», вряд ли бы она попала на скамью обвиняемых. Причём дважды в течение полугода.

 

Начиналось всё конечно же с застолья, точнее, с совместного употребления пива в доме у обвиняемой Ш., которая проживает в городе Мосты. Похоже, пива было выпито немало, так как вскоре неспешная беседа двух женщин переросла в ссору. Ш. стала упрекать свою знакомую Ц. в том, что она плохая мать, так как государство отняло у неё ребёнка. Гневные крики усиливались, перейдя в какой-то момент из плоскости нравоучений в плоскость «наказаний»: Ш. схватила со стола кухонный нож и нанесла своей гостье два удара в область ключицы и правого плеча.


Позже, давая объяснения в судебном заседании, Ш. пояснит, что якобы защищалась, пыталась таким образом образумить «подругу», которая таскала её за волосы. Но вот сама потерпевшая это категорически отрицала, а других свидетелей этого инцидента не было. В конечном итоге суд стал на сторону Ц., расценив показания Ш. в данной части как попытку создания искусственных доказательств с целью облегчить степень ответственности за содеянное. А вот действительно смягчающим обстоятельством стало чистосердечное раскаяние Ш. и полное признание своей вины.


Суд квалифицировал действия обвиняемой по статье 153 Уголовного кодекса Республики Беларусь как умышленное причинение лёгкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлёкшего за собой кратковременное расстройство здоровья, и назначил ей наказание в виде ареста сроком на два месяца.


Вы думаете, это вразумило и образумило Ш.? Как бы не так! Уже на следующий день после освобождения от отбытия наказания ею было совершено новое преступление.


Похоже, радость свободы была накануне изрядно «подслащена» горячительными напитками, потому что с самого утра Ш., как говорится, была в хорошем настроении. Но это не помешало ей устроить скандал и на почве личных неприязненных отношений угрожать ножом престарелой Л. во дворе её же дома.


По словам потерпевшей, лезвие ножа, которым размахивала Ш., находилось от неё на расстоянии примерно 5-10 сантиметров, а сама обвиняемая громко кричала и угрожала убить её. Этот факт был воспринят как реальная угроза. Испугавшись ни на шутку, Л. зашла в дом и вызвала милицию.


Как потом выяснилось в ходе следствия, Ш. рано утром зашла в гости к знакомому Ю., где «освежила» чувства пивом и попросила кухонный нож, с которым собиралась за грибами. Но дойти до леса ей так и не удалось: на пути женщины с обидными, по её словам, оскорблениями стала Л. И снова разгорячённая спиртным кровь и не лучшие качества характера Ш. дали о себе знать.
На основании статьи 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь, по которой суд квалифицировал действия обвиняемой как угроза убийством, если имелись основания опасаться её осуществления, Ш. назначено наказание в виде ареста сроком на три месяца. Также в соответствии со статьёй 107 УК Республики Беларусь решено применить в отношении Ш. принудительное лечение от хронического алкоголизма.


Время покажет, станут ли эти меры наказания мерами исправления и возвращения к нормальной жизни.


Н.САВКО,
судья суда
Мостовского района
Н.ШЕВЧИК,
корреспондент


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио