Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноТема неделиВ миреСобытия годаПолитикаВластьГод исторической памятиСлавянский базар в Витебске-2023МолодёжьМолодёжьЭкономикаЭкономикаСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумКультураБеларусь - ЭТО МЫ!Беларусь - ЭТО МЫ!Сімвалы Радзімы маёйСімвалы Радзімы маёйГод качестваГод мира и созидания

Презентация достижений, мастер-классы от народных мастеров. Что представит Гродненщина на международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске»

Презентация достижений, мастер-классы от народных мастеров. Что представит Гродненщина на международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске»12 июля 2023 — 08:31

Участие в мероприятиях фестиваля традиционно примет творческая делегация Гродненской области.

Совсем скоро Витебск вновь засияет васильковыми огнями и примет участников и гостей XXXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В программе – десятки праздничных мероприятий. Традиционно участие в некоторых из них примет творческая делегация Гродненской области.

С 13 по 16 июля гостей приглашает Гродненская региональная площадка, где в рамках концепции фестиваля будут представлены ведущие предприятия Гродненщины и культурная программа, отражающая особенности их деятельности.

– На тематической площадке Гродненской области будет организована презентация лучших достижений в различных сферах деятельности, продукции предприятий промышленности, культурного и туристического потенциалов. В числе участников – ОАО «Слонимский мясокомбинат», который проведет выставку-продажу с дегустацией своей продукции, ОАО «Стеклозавод «Неман». Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома презентует туристический потенциал нашего региона, а учреждения культуры Волковысского и Вороновского районов покажут гостям праздника элементы историко-культурных ценностей Республики Беларусь – традиционное простое двухнитное ткачество и традиционную ткаческую технику изготовления цветных узорчатых постельных принадлежностей и ковров, – рассказала ведущий методист областного методического центра народного творчества Ирина Горчичко.

«Город мастеров»

Богатейшую культуру нашей области представят на ярмарке ремесел мастера народного творчества Гродненщины. Умельцы привезут в Витебск изделия декоративно-прикладного искусства, выполненные в разных техниках. Также мастера подготовили для гостей праздника мастер-классы, например, по соломоплетению, плетению поясов.

Это еще не все

Сморгонский район примет участие в X Международном турнире национальных танцев «Танцуем вместе», который пройдет в рамках «Славянского базара в Витебске».

Кроме того, представители Гродненской области – участники V Международного праздника-конкурса мастеров народных художественных ремесел по лозоплетению «Лазовы прут». Он пройдет в Витебске 15-16 июля.

ГП

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#Славянский #базар #культура #Беларусь


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио