Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Предупредить и предотвратить

Предупредить и предотвратить29 декабря 2022 — 09:28

Главная задача – предупреждение коррупционных проявлений

Во втором полугодии 2022 года прокуратурой района на постоянной основе проводились проверки соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией, в том числе законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг) в организациях района.

Проверки проведены в Мостовском филиале КУП «Гроднооблтопливо», ОАО «Черлёна» и УЗ «Мостовская ЦРБ».

Сфера закупок товаров (работ, услуг) является одной из наиболее подверженных коррупционным проявлениям. Согласно статье 25 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», нарушение установленного актами законодательства порядка проведения процедур закупок является правонарушением, создающим условия для коррупции.

При проверке деятельности Мостовского филиала КУП «Гроднооблтопливо» выявлен факт осуществления государственным должностным лицом предпринимательской деятельности, что запрещено законодательством. Всего в 2021 году с нарушением запрета им получен доход в сумме 1054 рубля. В этой связи по требованию прокурора указанная сумма перечислена данным лицом в республиканский бюджет.

За осуществление предпринимательской деятельности, когда в соответствии с законодательными актами такая деятельность является незаконной и (или) запрещается, установлена административная ответственность по ч.3 ст.13.3 КоАП Республики Беларусь.

В этой связи данное должностное лицо прокурором района привлечено к вышеуказанной административной ответственности.

Также проверкой установлены нарушения требований законодательства при осуществлении закупок за счёт собственных средств, выразившиеся в их проведении без предварительного изучения конъюнктуры рынка.

При проведении проверки данного законодательства в УЗ «Мостовская ЦРБ» выявлены факты закупок оборудования несоответствующего предъявляемым нанимателем требованиям, а также ненадлежащего изучения конъюнктуры рынка.

Проведённой проверкой в ОАО «Черлёна» также установлены нарушения при проведении государственных закупок товаров (работ, услуг), а также закупок за счёт собственных средств.

К примеру, в апреле 2022 года ОАО «Черлёна» проводилась закупка из одного источника шифера для ремонта кровли. По её результатам заключён договор. Установлено, что необходимые документы для проведения данной процедуры закупки не изготавливались, конъюнктура рынка не изучалась.

Выявлены нарушения при оформлении государственным должностным лицам предприятия письменных обязательств по соблюдению антикоррупционных ограничений, предусмотренных ст.ст. 17-20 Закона «О борьбе с коррупцией».

По результатам проверок руководителям организаций прокурором района внесены 3 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица, одно представление до настоящего времени не рассмотрено.

Также прокуратурой района обеспечивается систематический мониторинг государственной информационно-аналитической системы управления государственными закупками, информационной системы «Тендеры», электронных торговых площадок.

В анализируемом периоде внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». К участникам процедур государственных закупок независимо от предмета государственной закупки установлены дополнительные требования.

В ходе анализа проводимых Мостовским РУП ЖКХ и ГУ «Куриловичский дом-интернат для престарелых и инвалидов» государственных закупок установлено, что требования законодательства с учё

том его изменения не соблюдались.

В этой связи руководителям организаций прокурором района вынесены предписания, в которых потребовано осуществить процедуры закупок в соответствии с действующим законодательством.

Надзорная работа в данном направлении прокуратурой района будет продолжена.

Сергей Чарковский,

заместитель прокурора Мостовского района младший советник юстиции

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#прокуратура #коррупция #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио