Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш край

Под руководством председателя райисполкома Андрея Санько прошло заседание комиссии по противодействию коррупции

Под руководством председателя райисполкома Андрея Санько прошло заседание комиссии по противодействию коррупции22 декабря 2022 — 09:37

Под председательством главы райисполкома Андрея Санько прошло заседание комиссии по противодействию коррупции.

Работа по противодействию коррупции является одной из приоритетных задач деятельности государственных органов. Практически на всех предприятиях созданы комиссии, которые рассматривают вопросы, связанные с профилактической работой, созданию условий для пресечения коррупционных составляющих в действиях работников и пр.

Районная комиссия регулярно проводит заседания, на которых заслушиваются отчёты руководителей организаций и предприятий района. На очередном заседании директор Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества Сергей Пецевич рассказал, каким образом организована работа на объектах торговли.

Особое внимание в вопросах противодействия коррупции уделяется внедрению автоматизированной системы учёта на торговых объектах. На сегодняшний день она внедрена на 15 объектах. К концу следующего года планируется завершение работы по обеспечению всех точек райпо. Осуществляется анализ товарных запасов, показателей снижения выручки, проводится сверка денежных средств, показателей кассовых аппаратов, инвентаризация – всё для того, чтобы устранить возможные ситуации коррупционных правонарушений.

Однако избежать полностью недостач, к примеру, так и не удалось. За неполный 2022 год выявлено недостач на сумму 55 тыс. рублей. Основная причина, по словам Сергея Тадеушевича, видится в недостатке кадров. Внедрённое видеонаблюдение на заправках Мостовского райпо позволило выявить несанкционированные заправки автомобилей водителями  на сумму 743 рубля. Убытки от таких действий возмещены в бюджет предприятия, а виновные наказаны.

От членов районной комиссии по противодействию коррупции поступили вопросы по утилизации просроченных товаров (не секрет, что в торговых объектах периодически появляются подобные факты): каким образом выявляются такие товары, как их ликвидируют, имеют ли возможность продавцы их реализовывать. Сергей Пецевич пояснил, что продукты с истекающим сроком годности могут реализовываться со скидкой, а вот просроченные изымаются с полок магазинов и утилизируются.

На заседании также обсудили план работы на 2023 год. Прокурором Мостовского района Павлом Силюком было внесено предложение о совершенствовании деятельности.

Компетентно

Основной задачей деятельности комиссии по противодействию коррупции райисполкома является своевременное определение коррупционных рисков и мер по их нейтрализации.

В целях выполнения данной задачи при заслушивании отчётов руководителей организаций района о принимаемых мерах по предупреждению коррупции необходимо знать реальное положение дел в данных организациях по данному направлению работы.

Для этого до заседания комиссии целесообразно членам комиссии, при необходимости с привлечением правоохранительных органов, провести анализ коррупционных рисков и эффективности проводимой работы по их предупреждению в данной организации. Это позволит вскрыть проблемные вопросы и дать соответствующие поручения руководителю организации, направленные на эффективное противодействие коррупции.

Ирина Бочко

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#заседание #комиссия #коррупция #противодействие #Мостовщина

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио