Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Представители православного и католического духовенства вместе с Госавтоинспекцией совершили литию по погибшим в ДТП на Мостовщине

Представители православного и католического духовенства вместе с Госавтоинспекцией совершили литию по погибшим в ДТП на Мостовщине15 октября 2019 — 17:02

Представители православного и католического духовенства при участии Госавтоинспекции совершили литию по погибшим в ДТП на Мостовщине.

Известно, что дорожные аварии являются первой по значимости причиной смерти молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет. Ежегодно на планете в них погибает более миллиона человек и ещё 50 миллионов получают травмы, становятся инвалидами.

Начальник ОГАИ ОВД Мостовского райисполкома Виталий Плескач, настоятель храма Святого пророка Ильи протоиерей Владимир Мозгов, настоятель  костёла Матери Божией Трижды Чудесной Виктор Ханько совершили литию по погибшим в ДТП на Мостовщине.

Основная цель – создать мощную общественную поддержку изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры. Сделано это было для того, чтобы мы все вместе вспомнили о погибших, а также предостерегли других участников движения от страшных последствий бездумного поведения на проезжей части.

В 2014 году на 29 км автодороги Р-44 (Гродно-Ружаны-Ивацевичи) водитель совершил наезд на пешехода, который двигался по проезжей части навстречу движению без фликера.

В 2018 году на дороге Слоним-Мосты-Скидель-гр. Литвы (Поречье) водитель из Пинска двигался по 94 км автодороги Р-41. Со стороны Гродно в направлении агрогородка Лунно. Совершил наезд на женщину, лежавшую на проезжей части дороги, обозначенную световозвращающим элементом.

В начале текущего года в деревне Пески водитель двигался в направлении г.п. Зельва. На 10 км автодороги Р-50 Мосты-Зельва вблизи жилого дома совершил наезд на лежавшего гражданина.

От полученных травм все три пострадавших скончались. На этих местах были совершены литии.

По данным статистики, в Беларуси количество происшествий из года в год уменьшается. Но полностью избавиться от них при ежедневно растущем автомобильном потоке пока невозможно. В связи с этим Госавтоинспекцией запланирован ряд тематических мероприятий, цель которых – привлечение внимания общественности к проблеме дорожно-транспортного травматизма, последствиям аварий и связанными с ними издержками, а также к мерам, которые можно принять для их предупреждения.

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио