Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовИрина Бочко

Председатель райисполкома провёл приём граждан

Председатель райисполкома провёл приём граждан11 сентября 2019 — 18:54

Председатель райисполкома на этой неделе провёл приём граждан по  личным вопросам. В этот день с просьбами к Юрию Валеватому обратилось четверо посетителей.

Мужчина 1961 года рождения просил помочь с трудоустройством. Около 20 лет он проработал на градообразующем предприятии, но потерял работу по причине появления на рабочем месте в нетрезвом виде. Потом какое-то время трудился в другой организации, где с ним не продлили трудовых отношений. Однако на предложенные председателем варианты трудоустройства гражданин Ш. не соглашался. Единственным выходом в такой ситуации становится обращение в центр занятости. Но, по-моему, если подходить к вопросу трудоустройства после нарушения трудовой дисциплины с позиции «хочу – не хочу», то найти работу будет сложно.

С вопросом о регистрации земельного участка  жилого дома обратилась дочь собственницы одной из четырёх квартир. Она договорилась о продаже квартиры, но возникла проблема с оформлением земли – УП «Проектный институт Гродногипрозем» вернул заявление, так как есть четыре собственника. Чтобы не затягивать сроки помочь решить проблему пригласили специалистов райисполкома, совместно с которыми выработали общее решение. В данный момент оформляются соответствующие документы.

На приём пришла и мама школьников, которые проживают в д. Большие Степанишки. Она просила пересмотреть время и маршрут движения городского транспорта, чтобы детям было удобно возвращаться домой после школы. Этот вопрос требует детальной проработки, так как и время, и маршрут движения общественного транспорта завязаны на рабочем графике всех учебных заведений города, а также предприятий и организаций, и может повлечь за собой проблемы в этих учреждениях. Государство  обеспечивает бесплатный проезд школьникам, но и родители не должны снимать с себя обязанность по созданию условий для обучения своих детей. Однако все возможные варианты будут рассмотрены.

Сразу с несколькими вопросами обратился водитель Мостовской ЦРБ. Это и замена спецтранспорта больницы, и ремонт дворов, и искусственные неровности на дорогах города. По каждому из них были получены комментарии от председателя.

– По замене спецтехники ведётся работа. Для того, чтобы её приобрести надо объявлять тендер, а не все поставщики могут выполнить требования, предъявляемые к технике, которая предназначена для врачей и их пациентов. В данный момент поиск продолжается. Дворы ремонтируются согласно плану, и «скакать» из одного в другой не закончив работы нецелесообразно. А что касается искусственных неровностей, то тут я согласен с сотрудниками ГАИ. Пока это единственный способ заставить снизить скорость «лихачей», которые подвергают свою жизнь и жизнь других людей опасности. Напоминают нам об этом цветы на обочинах дорог, – сказал Юрий Николаевич.

Ни одно из обращений не остаётся без внимания. По каждому из них даны соответствующие поручения должностным лицам.

И.БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио