Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноЭкономикаЭкономика

Инвестиционное и межрегиональное сотрудничество. Более десятка соглашений подписали на Международном бизнес-форуме «Еврорегион «Неман»

Инвестиционное и межрегиональное сотрудничество. Более десятка соглашений подписали на Международном бизнес-форуме «Еврорегион «Неман»12 сентября 2019 — 20:58

География Международного бизнес-форума «Еврорегион «Неман» расширяется с каждым годом. Новые точки роста и общие направления для развития подталкивают к партнерству в различных сферах жизни: социальной, экономической, культурной. Об этом красноречиво говорят многочисленные соглашения, заключенные сегодня по итогам пленарного заседания между районами Гродненской области и регионами Польши, Литвы, Латвии, России, Украины, Венгрии, Турции.

0W1A3024.JPG

Председатель облисполкома Владимир Кравцов и директор ООО «ЛОГАЛ-БИО» Александр Алейников подписали меморандум о намерениях сотрудничать в инвестиционной деятельности. Компания занимается промышленным выращиванием шампиньонов, которые поставляются как и на внутренний рынок, и в страны ближнего зарубежья. Строительство автоматизированного комплекса в Щучине стало возможным именно благодаря подписанию инвестиционного договора несколько лет назад.

0W1A3074.JPG

Рамочное соглашение по реализации инвестиционного проекта под названием «Строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями и паркингом на пересечении улиц Максима Горького и бульвара Ленинского комсомола подписали председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой и председатель Совета директоров ООО «Амкодор-Промстрой» Сергей Радоман. Многоэтажка повышенной комфортности появится на пустыре около магазина «Фиалка».

0W1A3087.JPG

Расширяется сотрудничество и на районном уровне.

На масштабный бизнес-форум и юбилейную универсальную выставку-ярмарку приехала многочисленная делегация Мостовского района – почти двадцать человек. На Мостовщине намерены наладить тесное сотрудничество с польской гминой Ломжа в сферах экономики, образования, спорта и культуры.

35dc205b4432b8f10cba96277b04ca61.jpg

– Данный документ является очередным этапом непрерывной работы с польскими коллегами, – отметил председатель Мостовского районного исполнительного комитета Юрий Валеватый. – Для нашего района это не первое такое соглашение о сотрудничестве с другими регионами. У нас есть ряд городов-побратимов, в том числе в Польше и Литве. Сейчас активно работаем для того, чтобы наладить сотрудничество с российскими регионами. Это один из важных этапов развития нашего района и укрепления как культурных и исторических взаимосвязей, так и добрососедства.

0W1A3042.JPG

Впервые с визитом в Гродненской области – делегация из Тутаевского муниципального района Ярославской области России. Глава муниципального района Дмитрий Юнусов и председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек подписали соглашение об установлении и развитии торгово-экономических, научно-технических и культурных связей.

– Для нас важен обмен опытом с белорусской стороной в социальной и экономической сферах, – пояснил Дмитрий Юнусов. – Пока мы только подписали соглашение, но уже готовы делать первые шаги в этом сотрудничестве – наладить общение молодежи и участие в спортивных мероприятиях двух регионов. Поскольку мы оказались в Гродненской области впервые, нас заинтересовало то, как здесь развивается промышленный сектор. Мы посетили несколько предприятий в Ошмянах – это сыродельный и мясоперерабатывающий заводы – и уже нашли точки соприкосновения в этой сфере. Например, у нас есть завод по производству оборудования для мясопереработки, и мы готовы экспортировать это оборудование в Беларусь.

Всего по итогам пленарного заседания было подписано более 10 соглашений о сотрудничестве.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио