Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала встретился с коллективом райсельэнерго

Председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала встретился с  коллективом райсельэнерго31 января 2019 — 09:58

Шёл заинтересованный разговор о развитии нашей Мостовщины, об успехах и проблемах, планах на будущее.

Работники райсельэнерго трудятся на всех возводимых и реконструируемых объектах нашего района, поэтому о положении дел в трудовых коллективах им известно. И тем не менее они просили рассказать о ситуации на рынке труда, о том, когда в районе будет достигнут уровень зарплаты в тысячу рублей.

Валерий Иванович пояснил, что все промышленные предприятия нашего района работают успешно, темп  роста производства продукции за прошлый  год составил 129,6 процента. Это один из самых высоких показателей за последние годы. В промышленности у нас работает больше 2,5 тысячи человек. Так что работа для мостовчан есть. В прошлом году только на вновь созданные рабочие места  было принято 92 человека. Количество вакансий, заявленных нанимателями в службу занятости, составило 260 свободных рабочих мест.

Многие вопросы присутствующих к председателю районного Совета касались наведения порядка на земле. Люди спрашивали, почему закрываются мини-полигоны, которые находились недалеко от сельских населённых пунктов. Валерий Иванович ответил, что нельзя закапывать в землю пластик и другие материалы, которые не разлагаются там десятки лет, важно отсортировать и переработать отходы, всё полезное пустить в дело. В Мостах в РУП ЖКХ действует цех по сортировке вторсырья. В процессе сортировки извлекаются сотни тонн вторичных материальных ресурсов, которые поставляются на перерабатывающие предприятия республики.

Люди интересовались, может ли им государство помочь в разборке старых строений.

- В деревне Воля Крупицы у меня есть сарай, который пришёл в негодность, - рассказал  один из работников. - Дрова мне не нужны, разборку стен я самостоятельно тоже сделать не могу, чтобы вывезти всё это не имею техники. Как быть?

Валерий Иванович пообещал оказать помощь. Он отметил, что хорошо, что человек не нарушал природоохранное законодательство, не пытался вывезти брёвна куда-нибудь на полигон, а обратился за советом к власти.

Ещё один вопрос касался уборки мусора на правом берегу Немана возле стадиона.

- Люди там отдыхают, а пластиковые бутылки и другой мусор оставляют на склоне берега, - сказал работник райсельэнерго. - С приходом весны хорошо было бы там всё убрать. Ведь красивое место у  Немана.

Валерий Иванович отметил, что ежегодно в районе  проводятся субботники по наведению порядка, в которых участвует и он сам. Городской парк и берег Немана убирают члены БРСМ, горожане.

- С приходом весны опять выйдем на субботник, - сказал Валерий Иванович.- Наведём порядок везде, где нужно. Я думаю, что  работников предприятий и организаций поддержит и молодёжь. Другое дело, что пора уже нам всем научиться отдыхать культурно, достойно вести себя в общественных местах.

Валерия Ивановича в этом поддержали присутствующие.

Работники райсельэнерго обратились к председателю районного  Совета также с вопросами благоустройства улицы Восточной, очистки мелиоративных каналов недалеко от агрогородка, организации торговой точки в Левых Мостах и другими.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна.  


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио