Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш край

Председатель Мостовского райисполкома Юрий Валеватый провёл встречу с жителями в аг. Лунно

Председатель Мостовского райисполкома Юрий Валеватый провёл встречу с жителями в аг. Лунно29 июля 2019 — 09:45

На ней было всё: и анализ экономических процессов за I полугодие, и жалобы с пожеланиями от населения, и аргументированные ответы председателя, и самоирония двух сторон общения.

 

Сначала Юрий Николаевич рассказал присутствующим об основных показателях социально-­экономического развития района за 6 месяцев текущего года. С особой гордостью он отметил, что есть успехи в районе.

 

– В текущем году был собран хороший урожай рапса –  9900 тонн. Это 130,8 процента к уровню прошлого года. Количество КРС на
1 июля 2019 года составляет 41 935 голов, к аналогичному периоду 2018 года плюс 1652 головы. Мы шестые в области по производству говядины и седьмые по производству молока, – сказал глава района.

 

Показатель розничного товарооборота выполнен на 105,5%. Только в Лунно, где проживает 823 человека, работает 6 магазинов. Объём строительно­монтажных работ пока не дотягивает до запланированного, но  только потому, что в 2018 году высоко была поднята планка работниками этой сферы.

 

Выполняются показатели экспорта товаров – 109,1%, экспорта услуг – 102,8%. А вот в вопросе снижения уровня затрат при производстве на 1 единицу продукции  не удалось достичь плановых показателей. Его не выполнили ОАО «Мостовчанка» и КСУП «Озеранский». Однако, как сказал Юрий Валеватый, по итогам 9 месяцев просматривается возможность сгладить ситуацию, а по итогу года выполнить поставленные задачи.

 

Особое внимание руководством района уделяется созданию новых рабочих мест и трудоустройству граждан.  В 2018 году был перевыполнен план по созданию новых рабочих мест, а в I полугодии этого года из запланированных 86 мест уже создано 45.

 

Знает руководство района и о чаяниях местного населения. Председатель райисполкома сам назвал те вопросы, ответы на которые хотели бы услышать жители агрогородка. Это и ремонт дорог, и движение общественного транспорта. Стоит отметить, что по Лунненскому сельисполкому дороги ремонтируются – был сделан объездной путь через Глядовичи для разгрузки основного транспортного потока и обеспечения безопасности людей. По общественному автотранспорту Юрий Николаевич пояснил, что дополнительных рейсов не предусматривается в связи с экономической нецелесообразностью – малый пассажиропоток. А вот через Мешетники движение восстановили, для Стрельцов добились остановки автобуса Слоним­Гродно. Спрашивали жители и о судьбе бывшего свинокомплекса. Глава района ответил, что просчитывается возможность перепрофилировать его под комплекс для откорма КРС.   

 

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио