Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовИрина Бочко

Председатель Мостовского райисполкома провёл приём граждан

Председатель Мостовского райисполкома провёл приём граждан12 апреля 2019 — 08:17

На приём к председателю райисполкома Юрию Валеватому обратилось девять граждан с абсолютно разными вопросами из разных сфер жизнедеятельности.

С вопросом о выделении земельного участка обратился гражданин, который желает организовать фермерское хозяйство. Однако земли, о которых он спрашивал, принадлежат ОАО «Мостовчанка», а так как эта сельхозорганизация сейчас находится в режиме санации, то этот вопрос надо согласовывать с кредиторами. Мужчине  было разъяснено, какие документы для этого необходимы. Кроме того, ему предложили рассмотреть другие земельные наделы.

С вопросом о протекании крыши в многоквартирном доме по ул. Луговая, обратилась хозяйка квартиры, расположенной на пятом этаже. Выяснилось, что не совсем удачный проект крыши этого дома, из-за которого и происходит затекание воды. Юрий Николаевич поручил должностным лицам в течение недели ликвидировать недостаток.

На приём пришли также сестра с братом. Они высказали слова благодарности за помощь и просили ещё оказать содействие в трудоустройстве мужчины по месту жительства, так как ему не все виды работ могут подойти по состоянию здоровья. Глава района пояснил, что прежде чем определяться с должностью, следует пройти медкомиссию, которая и определит виды возможных работ. Кстати, руководитель сельхозорганизации уже выдал ему направление на обследование.

 Работница ОАО «Мотекс» обратилась в связи с распространяющимися слухами о массовом увольнении на предприятии.  

– Никто никого увольнять не собирается. Хотите работать на предприятии – работайте. Для того, чтобы дать людям право выбора, мы зарегистрировали ещё одно швейное производство. Захотите – перейдёте к новому нанимателю, – сказал Юрий Николаевич.

Слухи о закрытии водонапорной башни привели жительниц д. Мижево на приём к председателю. Представители церкви Христиан Веры Апостольской интересовались перерегистрацией документов на здание молитвенного дома по ул. Вокзальной. Молодой человек, имевший статус сироты в прошлом, спрашивал о социальном жилье для такой категории. Им была разъяснена последовательность действий при решении жизненных вопросов.

Два брата обратились по вопросу аренды пруда у д. Войниловичи для рекреационного рыболовства, но в статусе физических лиц. По положению это не возбраняется, однако впоследствии могут возникнуть проблемы с арендой прилегающей земли или с видами работ, необходимых для содержания пруда. Специалисты райисполкома пояснили разные варианты действий для арендаторов, которым осталось сделать окончательный выбор.

Индивидуальный предприниматель пришёл с желанием приобрести каменные сооружения, которые находятся на землях КСУП «Имени Адама Мицкевича». Поэтому ему был дан совет обратиться с отношением на имя директора хозяйства.

В жизни человека случаются разные ситуации, в которых он не всегда знает, как поступить правильно. Поэтому граждане и обращаются к должностным лицам за помощью.

И.Бочко

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио