Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовИрина Бочко

Председатель Мостовского райисполкома провёл приём граждан

Председатель Мостовского райисполкома провёл приём граждан13 декабря 2018 — 08:14

Искать ответы на такие вопросы иногда приходится во время приёмов граждан в Мостовском райисполкоме.

К председателю райисполкома Юрию Валеватому на приёмы всегда приходят граждане Мостовщины с различными вопросами. Иногда их решение занимает несколько минут, а иногда приходится подключать различные службы, чтобы разобраться в ситуации. Но к каждому посетителю подход всегда индивидуальный. В этот раз записавшихся на приём было больше, чем явившихся на него.

Многодетный отец, проживающий в новостройке, пришёл с вопросом об установке АПИ с выводом на СЗУ (светозвуковое устройство). Его волновал вопрос, почему именно их семья попала в такой список, а также то, что в квартире ремонт, а короба с электрикой будут портить внешний вид.

- Ваша семья – многодетная. Вы на работе, дома несовершеннолетние дети и ещё пожилая бабушка. Как показывает жизнь  - всякие непредвиденные ситуации происходят. В первую очередь следует думать об ответственности за своих детей. Для меня лично важна безопасность жителей Мостовщины. Каждую трагедию я воспринимаю, как личную потерю. А терять людские жизни я не хочу. Вы для себя должны решить что важнее – эстетика или безопасность ваших близких. Лично для меня ответ однозначно не в пользу красоты, - немного категорично высказался Юрий Николаевич.

Профилактическая работа МЧС, педагогов, социальных служб, в том числе и установка АПИ, позволили сократить в 4 раза гибель детей на пожарах в Республике Беларусь. Стоит отметить, что многодетным семьям такие устройства устанавливают за счёт предприятий, в которых они трудятся или за счёт бюджетных средств.

А вот две жительницы дома по проспекту Мира обратились с претензиями по поводу замены лифта, вывоза мусора, ремонта подъезда и ещё ряда вопросов, относящихся к компетенции ЖКХ. Они уже неоднократно обращались в эту службу, писали обращения, но ответы их не устраивают. Поэтому и обратились к председателю. Юрий Валеватый сразу пригласил руководителя Мостовского РУП ЖКХ, который дал пояснения. Во-первых, замена лифтового оборудования  - это сложный технологический процесс и требует большого внимания из-за вопросов безопасности граждан. Поэтому возможна задержка в сроках его монтажа. Приоритет здесь людские жизни. Во-вторых, все места общего пользования должны быть свободны от вещей, которыми захламляют их жители, а иногда и закрывают дверьми с замками. Это нарушение правил пожарной безопасности и правил пользования жилыми помещениями.

 Остальные спорные вопросы решались уже на месте проведения ремонтных работ руководителем ЖКХ, мастерами и рабочими. Однако ход их проведения, устранение недочётов, а также завершение взято на контроль главой района.

И.Бочко

 

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио