Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНаш край

Праздник моей малой родины

Праздник моей   малой родины29 июня 2018 — 11:32

Праздники деревень традиционно проводятся летом. Пожалуй, для того, чтобы подчеркнуть теплоту сердец сельчан, их яркие таланты. Но самое главное — подарить людям отдых для души.

 

24 июня в Мостах Правых состоялся праздник агрогородка «На Святого Яна». Он был приурочен к религиозному фесту, поскольку местный костёл назван в честь Яна Крестителя.

 


Программа праздничного мероприятия никого не оставила равнодушными. Жителей агрогородка на торжестве чествовали в разных номинациях: «Где родился, там и пригодился», «Семейные династии», «Золотой век супружеской жизни», «Известные люди». Поздравляли на празднике и многодетные семьи, в которых воспитывается четверо детей. В Мостах Правых есть две такие семьи: семья Широких и семья Полубятко. Представители Мостовского РОЧС показали интересное водное шоу. Работниками Правомостовского центра досуга и культуры были подготовлены интересные игры с детьми, дискотека. Много «сладкой радости» продавалось для самых маленьких жителей. С удовольствием детвора прыгала на батутах.

 


Не осталась в стороне и Правомостовская школа. Учащиеся со своими педагогами подготовили концертную программу, посвящённую своему агрогородку. Дети пели сольно и в хоре, танцевали белорусские народные танцы. Выпускница Правомостовской СШ Валентина Кулеш выступила с циклом стихотворений о своей малой родине.

 


Для каждого человека, родившегося в деревне, его родной край один из лучших. Ведь именно здесь на крышах домов задерживаются лучи заходящего солнца, именно сюда спешит рассвет, ведь его так самоотверженно зовут петухи. Только здесь так бурно кипит простая деревенская жизнь.

 


Хочется, чтобы праздник агрогородка стал традицией, чтобы в этот день приезжали в родительский дом дети и внуки, заглядывали гости из соседних деревень, а приятное общение способствовало тому, чтобы он запомнился надолго.

 


А. Ковалевич,
учащаяся 8 класса Правомостовской СШ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио