Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Пожары по причине неосторожного обращения с огнем

Пожары по причине неосторожного обращения с огнем13 апреля 2018 — 12:45

 

Неосторожное обращение с огнем — одна из самых распространенных причин пожаров. Как правило, происходят данные трагедии из-за курения в нетрезвом состоянии. Известная формула «выпил, закурил, уснул» – это путь к трагедии. Человек в состоянии алкогольного опьянения, к какой бы социальной группе он ни принадлежал, не может в полной мере осознавать опасность, исходящую от огня. Заторможенная реакция, неадекватная оценка своих действий, излишняя самоуверенность – все это присуще такому состоянию и может привести к беде. Приняв определенную дозу алкоголя, человек уже находится в расслабленном виде, а если он еще и закурил, как правило, в постели – происходит полное расслабление организма и, как следствие, погружение в глубокий сон. Сигарета падает на постельные принадлежности и… пожар.

Уважаемые граждане! Никогда не курите в постели или когда хотите спать, так как, уснув и выронив сигарету из рук, можно спровоцировать возникновение пожара. Особенно опасно курить сидя или лежа на мягкой мебели или кровати. Будьте особенно осторожны при курении, если употребляли алкоголь или принимали лекарства. Это может повлиять на понимание того, что происходит вокруг.

Не курите на балконах и не бросайте непотушенные окурки вниз, поскольку искры легко могут попасть на нижерасположенные балконы. А если там будут присутствовать горючие материалы, то пожар не заставит себя долго ждать. При этом, распространяясь по балконам (лоджиям), он может охватить все этажи.

И последнее – постарайтесь бросить курить!

Уважаемые граждане! Берегите себя! Не подвергайте опасности других!

 

Инспектор ГПиВО Мостовского РОЧС

лейтенант внутренней службы                                             А.В.Жвирбля


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио