Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Порядочный, честный, скромный – именно так характеризуют мостовчанина Александра Пронько

Порядочный, честный, скромный – именно так характеризуют мостовчанина Александра Пронько20 июня 2019 — 14:39

Доброта в каждом слове, взгляде, жесте, мужская самодостаточность, уверенность… Как мудрый и заботливый отец, он всегда подскажет и поддержит. Портрет старшего оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Мостовского РОВД Александра Пронько в этом году занесён на районную Доску почёта.

Майор милиции Александр Олегович в отделе внутренних дел Мостовского райисполкома служит с 2007 года. За это время сумел зарекомендовать себя очень ответственным и старательным сотрудником, прикладывающим максимум усилий для выявления и недопущения преступлений.

Родом из Гудевич, Александр Пронько учился в местной средней школе.  Мама увидела объявление в районной газете, что проходит набор курсантов в Минский высший колледж МВД. Она и определила судьбу сына. Наш собеседник пришёл в Мостовский РОВД, собрал все необходимые документы, сдал экзамены и поступил в высшее учебное заведение.

Через год Минский высший колледж МВД был переформирован в Академию Министерства внутренних дел Республики Беларусь, и Александр Олегович уже был выпускником данного учебного заведения.

В 2007 году по распределению вернулся Александр Пронько на Мостовщину и стал служить в районном отделе внутренних дел. Начинал со следователя следственного отделения предварительного расследования. Наш собеседник работал оперуполномоченным отделения уголовного розыска криминальной милиции. В 2015 году Александр Олегович стал старшим оперуполномоченным группы по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Мостовского РОВД.

5 августа будет семнадцать лет, как наш собеседник служит в органах правопорядка. С 2015 года подразделением выполняются все показатели, поставленные задачи. Основное внимание уделяется коррупционным преступлениям. Для того, чтобы работать в дано сфере, необходима определенная сноровка, логическое мышление, общительность, надо быть и психологом, чтобы понять, не скрывает ли что-то человек.

Подразделение входит в структуру криминальной милиции, однако имеет свою специфику и существенно отличается от других задачами и методами работы.

Приходится иметь дело с изворотливыми злоумышленниками, которые постоянно усложняют схемы совершения экономических преступлений: изготовление и распространение фальшивой валюты, присвоение, хищение либо растрата денег, мошенничество в крупных или особо крупных размерах, дача и получение взятки, хищение путём злоупотребления служебным положением.

– Выявление экономических преступлений – кропотливая работа. Благодаря ей ежегодно возвращается немало материальных ценностей государству и гражданам, – добавил наш собеседник.

У Александра Пронько много наград, но говорить о них он не любит. Они только украшают стену у рабочего стола. Среди них: Благодарности и Почётные грамоты Гродненского облисполкома и Мостовского райисполкома  за умелые и профессионально грамотные действия, инициативу, проявленные при проведении служебных мероприятий.

О своем профессиональном выборе Александр Пронько не жалеет.

– Конечно, служба отнимает много времени, рабочий день ненормированный, приходится много работать, но я был к этому готов, – поделился майор милиции.

Каждый вечер после работы Александра Олеговича дома ждёт любимая супруга Анна, дочери Ксения и Виктория и сын Иван, которые очень гордятся своим мужем и папой.

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио