Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Портрет сотрудника Мостовского РОЧС Александра Хвата занесён на районную Доску почёта

Портрет сотрудника Мостовского РОЧС Александра Хвата занесён на районную Доску почёта20 июня 2019 — 13:21

Уже почти 25 лет на боевом посту находится командир отделения ПАСП 11 Александр Хват. За это время многое изменилось в самой службе МЧС и в жизни офицера тоже.

Спасатель МЧС – одна из опаснейших и сложнейших профессий, от которой зависят жизни многих людей. Сотрудники системы способны оказать помощь пострадавшим в различных экстремальных ситуациях. Это стало возможно благодаря оснащению подразделений МЧС современной техникой и специальными инструментами.

Но когда Александр Иванович начинал свою профессиональную деятельность, было немного по-другому.

 – Теперь техника совсем другая. Раньше в специальном автомобиле МЧС воды было 2,5 тонны – приходилось рационально использовать и ждать подкрепления. А сейчас в наших машинах по 10 тонн воды – можем быстро устранить практически любой пожар. В такой ситуации чувствуем себя более уверенно. Да и специальное оборудование, которое помогает спасать жизни людей в чрезвычайных ситуациях, всегда под рукой: гидроинструмент (кусачки, резаки, расширители), бензопила, бензорез, – рассказывает Александр Хват.

 В профессию офицер пришёл в 1995 году после службы в армии. Начинал работать ещё с гражданскими специалистами. Тогда это была добровольная пожарная часть, а  сейчас – военизированное подразделение. Первоначальное обучение прошёл в Гродно. 

– Первое время было очень сложно. Нагрузки как физические, так и моральные такие, что думал всё бросить. В армии ничего подобного не приходилось испытывать. Но преподаватели оказались отличными специалистами: научили, подсказали, поделились опытом. Многое из того обучения до сих пор помогает в работе, ­ – делится Александр Иванович.

Несение боевого дежурства на посту в аг. Куриловичи начинается с проверки  пожарно-технического вооружения – всё должно быть в полной боевой готовности в любую минуту. Затем наступает время учебных занятий по служебной и общепрофессиональной подготовке. Особое внимание уделяется физическим и аварийно-спасательным умениям и навыкам.  Все действия отрабатываются до полного автоматизма, чтобы в чрезвычайных ситуациях быстро и качественно оказать помощь.

Рассказывать о  пожарах Александр Иванович не любит. Говорит, что людская беда всегда тяжело переносится. Даже с родными очень редко делиться. Семья уже привыкла к тому, что спасателю порой даже разговаривать не хочется после тревожных вызовов. За время своей работы ему многое пришлось увидеть и пережить. Но один случай врезался в память надолго.

– В д. Войниловичи произошёл пожар. Мы оперативно прибыли, но пламя уже охватило весь дом. Из огня вынесли мужа с женой, однако они умерли от ожогов. А вот сына нам пришлось искать на пепелище несколько дней – он так обгорел, что от взрослого человека ростом без малого два метра  почти ничего не осталось, – с дрожью в голосе рассказывает Александр Хват. – На самом деле пожар – это большая беда. Поэтому поражает безразличие некоторых людей и их пренебрежение правилами безопасности. Курят в постели, сжигают сухую растительность, оставляют детей без присмотра.

Для офицера Александра Ивановича все выезды одинаково ответственны – будь то пожар, ураган или спасение аистов. За свою службу он неоднократно награждался, однако самая высокая награда для него спасённая человеческая жизнь и простое «спасибо» от людей.

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио