Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Безопасность на уборке урожая проверили в сельскохозяйственных предприятиях Мостовщины

Безопасность на уборке урожая проверили в сельскохозяйственных предприятиях Мостовщины18 июня 2019 — 14:41

Уборка урожая – один из важнейших этапов сельскохозяйственных работ. Необходимо не просто своевременно убрать урожай, но и сберечь его.   Несоблюдение правил пожарной безопасности во время уборочных работ может привести к большим материальным убыткам.

В целях предупреждения пожаров в период уборочной кампании начальником Мостовского РОЧС Геннадием Михайловичем Адамовичем совместно с первым заместителем председателя райисполкома Геннадием Николаевичем Шатуевым проведено обследование зерноуборочной техники, мест складирования грубых кормов ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна», филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат Скидельский». Особое внимание в ходе обследования уделялось комплектованию первичными средствами пожаротушения зерноуборочной техники, оборудованию данной техники исправными искрогасителями, наличию приспособленной для тушения пожара техники и её обеспеченностью водой и пожарно-техническим вооружением для целей пожаротушения.

РОЧС напоминает нормы обеспечения первичными средствами техники задействованной в уборке урожая:

1) Зерноуборочные комбайны – 2 порошковых огнетушителя переносные с массой ОТВ не менее 8 кг, полотнище противопожарное 1 шт. размерами 1,5 х 1,5; ящик с песком объёмом  0,5 м3. Также дополнительно комплектуются штыковой лопатой  – 2 шт., шваброй  – 2 шт.

Ящик с песком на зерноуборочных комбайнах и комбоуборочной технике может быть заменён двумя дополнительными порошковыми огнетушителями с массой ОТВ не менее 8 кг каждый.
         2) Грузовые автомобили массой свыше 1,5т – 1 порошковый огнетушитель с массой ОТВ не менее 2 кг, а свыше 1,5т – 2 огнетушителя массой не менее 4 кг, либо 1 огнетушитель массой не менее 8 кг.

3) Тракторы и другая специальная техника с двигателями внутреннего сгорания, работающими на дизельном топливе – 1 порошковый огнетушитель переносной с массой ОТВ не менее 4 кг.

Необходимо отметить, что поля в местах их прилегания к автомобильным дорогам должны быть опаханы полосой не менее 4 метров.

В соответствии со статьей 23.56 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен штраф.

 

 

Инспектор ГПиВО Мостовского РОЧС

ст. лейтенант внутренней службы                                        А.Жвирбля


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио