Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Подведены итоги развития Мостовщины за I квартал 2018 года

Подведены итоги развития Мостовщины за I квартал 2018 года02 мая 2018 — 08:59

 

В райисполкоме состоялось заседание райисполкома, посвящённое итогам социально-экономического развития района за 1 квартал 2018 года, а также состоянию работы по профилактике наркомании по итогам 2017 года.

 

Заседание райисполкома начал председатель Ю.Н. Валеватый, который отметил как положительные результаты развития района, но также и остановился  на тех показателях, которые остались невыполненными.

 

По итогам 1 квартала 2018 года выполнены показатели по экспорту товаров – 158,6%, при задании 100,2%. Промышленное производство составило 123%. Стабильное  развитие показывает сельское хозяйство. Выполнение аграриями показателей составило 103,3%. Но беспокоит тот факт, что два сельхозпредприятия снизили свой темп в сравнении с прошлым годом. Погодные условия текущей весны повлияли на ход полевых работ, но труженики села смогли сократить отставание в посевной, что свидетельствует о слаженной деятельности и повышенному вниманию к подготовке техники, посевного материала. В данный момент начинается работа по заготовке кормовой базы.

 

Количество трудоустроенных граждан составило 21 человек. Однако отрицательно на занятости населения сказывается сезонность некоторых видов работ. Как отметил председатель, в районе следует создавать высокотехнологичное производство, которое способствовало бы созданию новых рабочих мест и росту заработной платы.

 

Кроме того, был затронут аспект приобретения государственного имущества в частную собственность. А всё дело в том, что владельцы не всегда способны соблюдать условия договоров купли-продажи и 3-х летний срок введения объектов в хозяйственный оборот.

 

Юрий Николаевич обращаясь к руководителям предприятий и  сельхозорганизаций, отметил, что волнуют показатели по прямым иностранным инвестициям, росту заработной платы и нехватке рабочих по специальности тракторист-машинист.

 

Заместитель председателя С.Н. Величко подробно остановилась на результатах социально-экономического развития района в 1 квартале 2018 года. В её выступлении также нашло отражение волнение по поводу соотношения запасов готовой продукции на складах, недостаточная работа по привлечению прямых иностранных инвестиций.

 

 По второму вопросу выступил первый заместитель начальника отдела внутренних дел Мостовского райисполкома А.А. Кирилов, который отметил, что всплеск преступности в сфере наркоторговли пришёлся на 2014 год. В Мостовском районе в 2017 году зафиксировано 18 преступлений (-3 в сравнении с 2016 годом). В 2017 году было зарегистрировано 2 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, совершённые несовершеннолетними.

 

Было составлено 18 протоколов по посевам растений, содержащих наркотические вещества. За прошлый год изъято из оборота 67 гр марихуаны, 37 кг гашиша, 214 гр маковой соломки.

 

Слова благодарности прозвучали в адрес Лунненского сельского совета и руководства ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна» за активную работу по мониторингу посевов мака в летнее время и его выкашиванию.

 

Снижение количества преступлений в сфере наркопотребления свидетельствует о целенаправленной и систематической работе всех субъектов профилактики. Однако остаются проблемные вопросы в области транзита наркотических средств по территории района, мониторингу лиц, состоящих на учёте нарколога и раннему выявлению несовершеннолетних, склонных к противоправному поведению.

 

На основе анализа работы по итогам 1 квартала 2018 года были определены задачи для ликвидации недостатков руководителям предприятий и организаций района.

 

И.БОЧКО

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио